Banner
Banner
28 марта 15:23
  • $ 92.59
  • € 100.27
Здоровье, События и факты
20 сентября 2022 11:14

Количество заболевших коронавирусом в России может вырасти до 100 тысяч в сутки

Об этом заявил главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов, призвав вакцинироваться и носить маски.

— Во многих регионах заболеваемость растет, в некоторых она стабильна и даже снижается, но тем не менее риск сохраняется. Я не могу прогнозировать, дорастет ли число заболевших до 100 тысяч в сутки, но однозначно такая возможность существует. Поэтому вакцинируемся и не стесняемся носить маски. Это дважды актуально, учитывая грипп, потому что сейчас заболеваемость им стала нарастать. Вакцинация от гриппа тоже важна. Удобнее это сделать одновременно. Ни ВОЗ, ни мы в рекомендациях не видим никаких противопоказаний и рисков. Не надо бояться. В одно плечо грипп, в другое — CoViD-19, и вы защищены. — сказал Владимир Чуланов в интервью «Известиям».

Представитель Минздрава отметил, что тяжелое течение болезни в последнее время развивается не только у людей из групп риска, но и у тех, кто несвоевременно вакцинировался.

— Мы проводили анализ августовских данных по смертности. Абсолютное большинство из тех, кто погиб, ревакцинировались больше восьми месяцев назад, — сказал главный инфекционист Минздрава.

Напомним, за неделю с 11 до 17 сентября, в Мурманской области выявлено 1367 случаев заболевания CoViD-19.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме