Banner
Banner
29 марта 02:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мир новых возможностей
20 сентября 2022 10:24

Сафари-парк открыли в Мончегорске

Услышать рев тигра или аллигатора, погладить слона, заглянуть в пасть бегемоту теперь могут воспитанники детского сада №9 в Мончегорске. Зимний сад превратился в дикие джунгли благодаря инициативе педагогов и помощи компании «Норникель».

Сложно, но впечатляюще

Идея создать сафари-парк в детском саду пришла заместителю заведующего по учебно-воспитательной работе Татьяне Сажиной после посещения Динопарка в Крыму несколько лет назад. В родном саду поддержали, и уже коллективом подали проект «Сафари-парк «Экзотариум»» на грантовый конкурс, который проводит компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Когда в конце 2019 года узнали, что в числе победителей, радовались, поздравляли друг друга. Признаемся, было волнительно, понимали сложность реализации, но все получилось, — поделилась Татьяна Сажина.

За эти годы работа проведена огромная: заменена электрика, отремонтирован пол, закуплены фигуры животных и другое наполнение площадки, обустроен фонтан и многое другое.

Педагоги продумывали каждую мелочь, чтобы парк был реалистичным. Так, например, на пол сотрудники детского сада самостоятельно приклеили 3D-изображения песка, воды, камней. Под лапами животных – взъерошенная трава, а фонтан постепенно обрастает мхом.

Восторг детей и взрослых, конечно, вызывают фигуры диких животных, изготовленные практически в натуральную величину. Здесь разместились слон, лев, верблюд, аллигатор, бегемот, тигр, леопард, кенгуру и жираф. Фигуры имитируют движения, характерные звуки животных и даже дыхание, а глаза очень напоминают настоящие. Отдельная история – установка. Занести самого крупного – слона – оказалось задачей сложной, но благодаря общим усилиям – реальной.

Творческому коллективу — всесторонняя поддержка

Огромная работа многих участников этого проекта привела к результату: накануне Дня города Мончегорска сафари-парк официально открыли.

— Хочется сказать огромное спасибо коллективу за то, что приняли активное участие в программе «Мир новых возможностей», за то, что сделали такую красоту для детей Мончегорска, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Я этот детский сад помню много лет назад, когда он только построился. Времена меняются, появляются новые возможности. Благодаря компании «Норникель» и администрации города мы совместными усилиями делаем лучше территорию города, школы, детские сады, спортивные объекты.

— Хочу поздравить всех с открытием замечательного проекта. Я не видел такого в России. Эксклюзивный проект. Когда еще создавался, приезжали, смотрели, не хотели уходить. Представляю, что с детьми происходит. Это совместный труд и замечательный проект для нашего города, — подчеркнул глава администрации Виктор Садчиков во время открытия.

Для гостей праздника педагоги и дети подготовили особенную программу. Участникам выдали маршрутные листы. У фигур их ждали дети с загадками о природе. Разгадав их, взрослые получали сердечки из бумаги в знак любви к природе. А после ребята исполнили несколько трогательных песен и стихов.

— Хочется выразить благодарность компании «Норникель», Кольской ГМК, потому что без ее помощи не было бы реализовано то, что в саду у нас происходит. Благодаря тому, что коллектив работает сплоченно, откликается на любую просьбу, на идеи творческие, получаются такие грандиозные проекты. Одному это не реализовать, — отметила музыкальный руководитель Анастасия Далевская. — А теперь у нас дети могут попасть в сказку не выходя из детского сада.

Дошколята уже освоились в новом парке, здесь проводятся познавательно-исследовательские, экологические занятия. Для лучшего усвоения материала установлен ландшафтный стол с маленькими фигурами животных. Здесь уже можно проиграть различные ситуации.

В сафари-парке рады видеть и воспитанников других дошкольных учреждений. В будущем планируют организовать встречи по субботам для тех, кто не посещается детский сад №9. Информация будет опубликована на сайте детского сада.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме