Banner
Banner
24 апреля 16:56
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
21 сентября 2022 16:51

Для школьников планируют ввести единые общеобразовательные программы

Единые общеобразовательные программы могут ввести во всех школах России, а Минпросвещения получит полномочия на государственные заказы учебников и пособий.

Такой закон Совет Федерации одобрил на заседании 21 сентября, пишет «Российская газета».

Вводится понятие федеральной основной образовательной программы, которая включает федеральный учебный план, календарный рабочий график, рабочие программы учебных предметов, рабочие программы воспитания, план воспитательной работы. Такие программы определяют единые для РФ базовый объем и содержание образования.

Федеральные программы станут обязательными в начальной школе по русскому языку, литературному чтению, окружающему миру, а в средней и старшей школе — по русскому языку, литературе, истории, обществоведению, географии и основам безопасности жизнедеятельности.

Закон имеет стратегическое значение для страны, это ответ на запрос общества, подчеркнула председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Он направлен на создание единого образовательного пространства и позволяет обеспечить доступность качественного образования для каждого ребенка.

— Не может быть примерных образовательных программ, десятков учебников, зачастую противоречащих друг другу, разрывающих нашу общую историю многонациональной страны, наши общие духовно-нравственные ценности, — заявила сенатор.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме