Banner
Banner
24 апреля 04:52
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
22 сентября 2022 11:09

Успешные практики соцработников Мурманской области представлены на всероссийском форуме

На ХIII Всероссийском форуме «Вместе – ради детей!» представлены 70 регионов России. Из 17 презентаций, представленных в программе делегации Мурманской области, 8 подготовили соцработники из Мончегорска и Печенгского округа.  

Ключевая тема форума, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Доступная и качественная помощь». Трансляция с места событий организована на сайте форума.  

В кейсе делегации Мурманской области — технология «Я – САМ» – комплексная региональная модель, направленная на создание условий для вовлечения несовершеннолетних в социально-значимые роли для обеспечения безопасности ребенка в различных сферах его жизнедеятельности. Еще одна тема — практика «Территория детства без границ», включающая 22 инклюзивные площадки, объединенные в механизм соцреабилитации детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, комплексной помощи их семьям. Программа размещена на сайте министерства труда и соцразвития Мурманской области.

На площадке «Обеспечение непрерывной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в том числе в домашних условиях» команды специалистов демонстрировали свои профессиональные достижения и уникальные идеи, способствующие всестороннему развитию детей-инвалидов, повышению качества жизни их семей, а также практики межведомственного взаимодействия и привлечения бизнеса к решению проблем с которыми сталкиваются такие семьи.

Мончегорский комплексный центр соцобслуживания населения представил наработанный опыт в нескольких видеопрезентациях. В их числе «Территория эмоций» — о привлечении грантовых средств для создания безопасного инклюзивного пространства для детей с инвалидностью. При софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, центр установил игровую площадку, адаптированную для детей с инвалидностью. Специалисты также представили практику проведения досуговых мероприятий вместе участниками программы корпоративного волонтерства компании «Норникель» «Комбинат добра».

Другой успешный кейс Мончегорского КЦСОН — детская типография «ПрофАз-Бука», задача которой — развитие творческих способностей детей с инвалидностью. Реализовать этот проект помогла компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Специалисты также представили «Модель межведомственного сопровождения детей-инвалидов, воспитывающихся на дому» и презентацию сервиса «Онлайн-пакет предоставления социальных услуг» (повышение родительских компетенций в организации непрерывного реабилитационного процесса).

Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей подготовил презентацию практики «Эффект Моцарта» (развитие личности детей-инвалидов с ментальными нарушениями через музыку) и представил проект «Творчество без границ» (развитие коммуникативных навыков у детей-инвалидов в модульной инклюзивной изостудии), реализуемый при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей».

Печенгский КЦСОН представил в программе практику «Мамина школа» (повышение компетентности родителей в вопросах воспитания, развития и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья). В кейс вошли мастер-классы по арт-терапии — «Кляксография как метод реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)», по социально-бытовой адаптации для детей с ОВЗ — «Учимся сервировать стол» и по экотерапии — «Травянчик своими руками».

На профессиональной площадке «Предупреждение деструктивного поведения в подростковой среде» представлены лучшие соцпрактики Мурманской области по профилактике в этом направлении и специфика организации работы с подростками. Особое внимание — новым формам профилактической работы. Для этой площадки Мончегорский КЦСОН подготовил видеоролик «Студия успешности» — одноименный проект также реализован с помощью «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Ролик рассказывает о раскрытии потенциала семей с детьми через организацию разнопланового досуга, в том числе турпоходов и экскурсий, занятий в мультстудии и творческих мастерских.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме