Banner
Banner
23 апреля 23:22
  • $ 93.29
  • € 99.56
23 сентября 2022 10:47

«Норникель» подтвердил готовность к импортозамещению и наращиванию потенциала в сфере информбезопасности   

250 ведущих экспертов и ученых из 34 стран мира приняли участие в шестнадцатом международном форуме «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности».

Организатором традиционно выступила Национальная ассоциация международной информационной безопасности (НАМИБ). Форум проходил с 19 по 21 сентября в Москве. Среди участников – представители российских министерств и ведомств, академических кругов, общественных организаций. Промышленный бизнес был представлен компанией «Норникель».

— Практическая ориентированность тематических круглых столов и экспертных дискуссий по наиболее важным вопросам обеспечения безопасности глобального информационного пространства стали визитной карточкой форума, заслуженно сделав его одной из самых авторитетных международных площадок, — отметил в обращении к участникам форума заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Олег Храмов.

— Форум становится все масштабнее, расширяется его тематический профиль, растет интерес к нему со стороны иностранных партнеров…Заявленная тема мероприятия — «Многополярный мир в глобальной ИКТ-среде» — является особенно актуальной, — подчеркнул заместитель министра иностранных дел Олег Сыромолотов.

В этом году повестка дня дополнилась новой дискуссионной тематикой, сообщили в компании «Норникель». В частности, состоялся круглый стол на тему защиты цифрового суверенитета, дискуссия о духовных ценностях и идеологических установках, распространяемых посредством информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Также была организована секция на тему противодействия преступности в ИКТ-среде, состоялось обсуждение развития регионального сотрудничества в области международной информационной безопасности.

Вице-президент по информационной безопасности «Норникеля» Дмитрий Григорьев выступил на пленарном заседании и рассказал о вызовах и угрозах в сфере информационной безопасности, с которыми сталкивается российская промышленность в текущих условиях, также о том, какие меры принимаются компанией в приоритетном порядке для защиты информационных систем и критической информационной инфраструктуры.

— Мы готовы в инициативном порядке участвовать в процессе импортозамещения в сфере ИКТ и стимулировать скорейший переход на отечественную продукцию. Уже занимаемся подбором и тестированием российских технологических решений в тесном контакте с коллегами из других промышленных компаний. «Норникель» нацелен и дальше наращивать свой потенциал в сфере информационной безопасности и делиться экспертизой с партнерами по отрасли, — отметил Дмитрий Григорьев.

По традиции «Норникель принял участие в круглом столе на тему «Обеспечение безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ)».

— Было интересно узнать о взглядах на ситуацию в сфере обеспечения безопасности КИИ в кризисной ситуации разных категорий экспертов – из государственного сектора, академических кругов, ИТ-бизнеса. Мы рассказали о своих подходах, у «Норникеля» накоплен большой опыт в этой области, продолжаем совершенствовать наши наработки и адаптируем стратегию информационной безопасности с учетом меняющихся внешних условий, — добавил вице-президент «Норникеля».

Форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении международной информационной безопасности» является ведущей международной площадкой многостороннего диалога по широкому спектру вопросов кибербезопасности. Мероприятие, получившее неофициальное название «Электронный Давос», проводится ежегодно, организатором выступает Национальная ассоциация международной информационной безопасности (НАМИБ).

 

Материалы по теме