Banner
Banner
29 марта 00:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
23 сентября 2022 13:31

Отпускники получают перерасчет на услуги по обращению с ТКО

В сентябре более в контакт-центр регионального оператора лично обратилось за перерасчетом более тысячи жителей Мурманской области, вернувшихся из отпуска.

На этой неделе был поставлен своеобразный рекорд – 70 посетителей за один день, сообщили в Мурманском филиале АО «Ситиматик».

Обращение с ТКО — коммунальная услуга и, в соответствии с постановлением российского правительства №354, в случае отсутствия граждан по месту регистрации или домовладения более 5 дней, они имеют право на перерасчет. При этом учитывается количество полных календарных дней отсутствия. День от отъезда за пределы города или региона и день прибытия не учитываются. Обратиться за перерасчетом может собственник, наниматель жилого помещения либо доверенное лицо, отмечают в министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области со ссылкой на регоператора.

Для приостановки начисления или перерасчета за услугу «Обращение с ТКО», следует написать заявление. Форма заявления в электронном виде размещены на сайте Мурманского филиала АО «Ситиматик» в разделе «Документы и информация для потребителей». 

К заявлению необходимо приложить документы, однозначно подтверждающие факт отсутствия гражданина по месту жительства. Это могут быть отпускное или командировочное удостоверение с отметками, сделанными в уполномоченном органе, а также маршрутные квитанции. К ним обязательно необходимо приложить посадочные талоны, справки из медицинского (если гражданин находился на излечении более 5 дней) или образовательного учреждения (для учащихся очной формы обучения). Приостановка начисления платы за услугу предоставляется и в том случае, если гражданин проходит действительную воинскую службу в рядах ВС РФ. 

Заявление о перерасчете размера платы за услугу по обращению с ТКО с пакетом документов по закону должно быть подано не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия, иначе регоператор ответит отказом. 

Для оформления перерасчета или приостановки можно обращаться лично к контакт-центр регионального оператора адресу: Мурманск, проезд Капитана Тарана, 25. Также можно направить сканкопии заполненного заявления и пакет подтверждающих документов на перерасчет за услугу по обращению с ТКО электронной почтой по адресу: [email protected].  

Горячая линия по вопросам обращения с ТКО работает по номеру 8-800-707-13-71 с понедельника по субботу с 9.00 до 17.30. 

 

Материалы по теме