Banner
Banner
18 апреля 21:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура, События и факты
26 сентября 2022 16:32

«Мончегорскводоканал»: четверть века на благо северян

В Мончегорске 25-летие отпраздновала компания, ответственная за круглосуточное и бесперебойное снабжение города чистой и качественной водой, — «Мончегорскводоканал».

Бывшие и действующие сотрудники организации собрались небольшой, но очень дружной компаний в Городском центре культуры, чтобы принять поздравления и порадоваться общим успехам и достижениям.   

— Мы много показали за наши 25 лет! Я горжусь каждым из вас, горжусь, что вы работаете на этом предприятии, отдаете душу силы, терпение, — обратился к коллегам генеральный директор акционерного общества «Мончегорскводоканал» Андрей Рудаков. Помните, что я вас ценю, уважаю и знаю абсолютно каждого из вас, как специалиста.

Достойная история

История предприятия началась еще в 1938 году, когда на озере Сопча сдали в эксплуатацию первую насосную станцию. В сентябре того же года образован энергетический цех комбината «Североникель».

16 сентября 1997 года городской участок водопроводно-канализационных сетей и сооружений города выделен в самостоятельное предприятие и передан на баланс Мончегорска.А в 2014 году после нескольких преобразований организация получила сегодняшнее название — АО «Мончегорскводоканал».

О славном пути, который прошло предприятие, сказал депутат Мурманской областной думы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов:

— Хочу поздравить одно из стратегических предприятий нашего Города трудовой доблести с юбилеем! Весь долгой путь, который прошел водоканал совместно с нашим городом, — это путь трудового подвига, путь трудовой доблести, путь работы ежедневной и круглосуточной всего вашего коллектива. Хочется сказать слова благодарности и вспомнить тех, кто создавал предприятие, кто вложил свою душу, свою жизнь в то, чтобы наш Мончегорск всегда был с качественной водой. Разрешите пожелать предприятию надежной работы, развития и всего самого лучшего, а коллективу — здоровья, счастья, успехов. Так держать!

Из природного ресурса в коммунальный

Сенатор Российской Федерации от Мурманской области Татьяна Сахарова не смогла лично присутствовать на празднике, но ее поздравление, адресованное коллективу «Мончегорскводоканала», зачитали со сцены:

— 25 лет компании! За этой, на первый взгляд, скромной датой огромная работа по становлению и развитию предприятия. Строительство цехов, оснащение современной техничкой, реконструкция различных объектов. Но «Мончегорскводоканал» — это не только километры сетей и сложные сооружения, это, прежде всего — люди — настоящие профессионалы своего дела, которые своим честным трудом заработали ему доброе имя. Желаю всем счастья, здоровья, благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях на благо жителей Мончегорска!

Работы у организации много. Круглосуточно и бесперебойно «Мончегорскводоканал» обеспечивает качественной питьевой водой Мончегорск, поселки 25 и 27 км, расположенные вблизи города, промплощадку Кольской ГМК и другие важные объекты.

— Жители города верят в ваше трудолюбие, в ваше душевное отношение к своему делу. Это подтверждается тем, что каждый житель Мончегорска может прийти домой, открыть кран, налить себе стакан чистой, качественной воды и без опаски выпить его, — отметил исполняющий обязанности главы администрации Мончегорска Анатолий Селезнев.

Анатолий Селезнев также зачитал поздравительный адрес от имени главы администрации города Виктора Садчикова:

— Искренне поздравляем коллектив акционерного общества «Мончегорскводоканал» с 25-летним юбилеем. Свой 25-й день рождения компания встречает достойно благодаря бесперебойному водоснабжению абонентов, снижению аварийности и улучшению сервиса. Поздравляем руководство и сотрудников с Днем рождения компании. Пусть ваша работа всегда будет оценена по достоинству, а ее результат вызывает только положительный отклик у жителей города. Спасибо за ваш ежедневный, а зачастую такой сложный труд!

Успехов, здоровья и благополучия сотрудникам компании пожелала председатель комитета по тарифному регулированию Мурманской области Елена Стукова.

— Поздравляю вас с этой прекрасной датой — с 25-летием! Ваша организация продолжает работать и продолжает уверенно смотреть в будущее. Вы превращаете природный ресурс — воду — в ресурс коммунальный. И эта вода приходит в каждый дом, — сказала Елена Стукова. — Желаю вам успехов, здоровья и благополучия. Вашей организации — дальнейшего развития, уверенного взгляда в будущее, стабильности.

Главное — люди

В честь юбилея наградами разного уровня от Мурманской областной думы, комитета по тарифному регулированию Мурманской области, администрации города Мончегорска и самого «Мончегорскводоканала» удостоены работники организации. Среди награжденных — начальник сектора по работе с населением Ольга Шелягина.

— В октябре будет четыре года, как я работаю в организации. Начальство у нас хорошее, коллектив тоже. Все доброжелательные! — улыбается Ольга Шелягина. — Желаю коллегам, чтобы было побольше благодарности от потребителей, потому что мы стараемся для них. Бывает непросто работать с населением, но мы находим подход к каждому.

Андрей Рудаков также лично поблагодарил ветеранов труда, долгие годы работавших на благо «Мончегорскводоканала». Но одна из бывших сотрудниц организации — Тамара Васильевна Алексеева — занимает в сердце генерального директора особое место.

— Я отработала на предприятии машинистом насосных установок около 40 лет. За это время было много учеников, с которыми мы и сейчас общается, переписываемся. Мыслей сменить работу не было, ведь я ее любила. Было тяжело работать по сменам, зато потом двое суток дома — можно себе время уделить. Я успевала все! Когда уходила на пенсию — плакала, — говорит Тамара Васильевна. — Но я все равно в курсе всех новостей, ведь теперь «Мончегорскводоканалом» руководит мой сын Андрей Рудаков! Я привела его на практику к слесарям, когда он учился в техникуме на третьем курсе. Так что он знает всю работу «от» и «до». Мне нравится, как компания развивается сейчас, и я желаю ей дальнейшего процветания!

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме