Banner
Banner
29 марта 13:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ, События и факты
29 сентября 2022 17:22

Тепло от сжигания мусора отапливает дома в Мурманской области

Успех практики в реализации реформы ТКО в регионе отмечают на федеральном уровне. В 2021 году удалось достичь 100-процентного результата ввода мощностей по обработке ТКО, установленного на 2030 год.

— Сформированная в регионе система обращения с ТКО позволила обеспечить утилизацию в этом году в 3 раза выше плана, утвержденного нацпроектом для Мурманской области. А также увеличить сортировку ТКО с выделением полезных фракций почти в 8 раз. В прошлом году Мурманская область вошла в топ-10 «Зеленого рейтинга» России, заняв 7 место за достижения в реформе ТКО, — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По словам главы региона, на результат повлияло несколько факторов. В их числе — создание и развитие Экотехнопарка в Междуречье, состоящего из мусоросортировочного комплекса мощностью 180 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год и полигона мощностью 250 тысяч тонн ТКО в год.

Андрей Чибис также отметил уже произведенную замену более 80% регионального контейнерного парка. С 2021 года в ходе комплексной модернизации мусоросжигательного завода введена в эксплуатацию сортировочная линия мощностью 120 тысяч тонн в год.

— Это крупнейший за Полярным кругом и единственный из энергетических утилизаторов, вырабатывающий тепло в результате утилизации. То тепло, которое получается от сжигания мусора, который не может быть во вторичной переработке, благодаря созданной магистральной теплотрассе отдается для отопления многоквартирных домов. Эта успешная практика экономит мазут. Модернизация завода продолжается, — рассказал Андрей Чибис.

Кроме того, закрыты на прием ТКО 5 свалок: в Мончегорске, Оленегорске, Ловозере, Ревде и Апатитах, сообщили в региональном правительстве.

— Все эти меры позволили нам уже в 2021 году достичь 100-процентного результата ввода мощностей по обработке ТКО, установленного на 2030 год. Они также позволяют работать с мусором из южных муниципалитетов нашей области, и в рамках этой схемы эта работа будет полностью донастроена, — отметил Андрей Чибис.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме