Banner
Banner
29 марта 15:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
30 сентября 2022 17:48

Наталья Чуева: «Нельзя только брать. Нужно и отдавать»

Мончегорка Наталья Чуева выразила желание пожертвовать свою рождественскую премию на восстановление кобальтового отделения цеха электролиза никеля №2 КГМК, пострадавшего в результате пожара.

Более 30 лет северянка работала машинистом мостового крана в медеплавильном цехе Кольской ГМК. Когда его закрыли, перешла на должность контролера в отдел технического контроля контрольно-аналитического центра. Наталья Петровна признается — компанию любит и ни на что не променяет.

— Комбинат — это мое родное! Благодаря ему наш город меняется, растет и развивается. И на работе много улучшений. Это же не просто так. Это для нас, для наших детей и внуков. Молодежь у нас стремится устроиться в КГМК, потому что понимает — тут можно развиваться и расти, — говорит Наталья Чуева.
Пожар в кобальтовом отделении ЦЭН-2 заставил поволноваться многих северян. Обеспокоенные люди звонили близким, которые во время возгорания были на смене, чтобы узнать все ли с ними в порядке.

— Увидела, что идет задымление со стороны комбината. Позвонила сыну. Он работает механизатором в транспортном цехе, — рассказала Наталья Чуева Kn51.ru. — Я очень переживала. Это же наше производство! Без компании и города-то не было бы.
Идея пожертвовать рождественскую премию на ликвидацию последствий пожара и восстановление кобальтового отделения пришла мончегорке сразу. Ее сын — Никита Чуев — полностью поддержал решение матери и сказал, что готов поступить так же.
Через корпоративный чат-бот «Ника» северянка отправила предложение на имя руководителя Кольского дивизиона компании «Норникель», генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко.

— Считаю, что нельзя только брать. Нужно и отдавать. Я понимаю, что это капля в море, но хоть что-то, — говорит мончегорка. — Это мое желание — помочь предприятию, которое так много делает для своих рабочих. Не знаю, как остальные, но я себя чувствую защищенной. Я знаю, что у меня есть будущее, так же и мой сын. И это все благодаря компании.
Через несколько дней после отправки просьбы собеседницу Kn51.ru пригласили на встречу с Евгением Викторовичем. Наталья Чуева смеется — сначала испугалась и решила, что сделала что-то не так.

— Он меня лично поблагодарил, но от помощи отказался — сказал, что у компании есть все, чтобы справиться с этим самостоятельно. Но я делала это не ради благодарности, я хотела помочь от чистого сердца. Для меня это нормально, не вижу ничего героического в таком поступке. Я ведь просто написала то, что чувствую, — говорит северянка. — Отдельно хочу сказать о Евгении Викторовича. Все-таки именно он стоит во главе Кольской ГМК, и процветание компании в том числе его большая заслуга. Генеральный директор прислушивается к своим сотрудникам. Это очень ценно.
Наталья Чуева не считает свой поступок героическим, ведь мы все готовы прийти на помочь тем, кто о нас заботится. Мончегорка уверена — Кольская ГМК делает много для своих работников и для города в целом, так что желание отплатить добром на добро — это естественно.
В Кольской ГМК работают такие добрые, искренние и отзывчивые люди, а это значит, что у компании большое будущее.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото: Из личного архива Натальи Чуевой

 

Материалы по теме