Banner
Banner
18 апреля 16:16
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, События и факты
30 сентября 2022 13:11

В мончегорской школе проводят профориентационные уроки

Первое профориентационное занятие для учеников школы №14 провели представители Кольской ГМК. Дети узнали об основных производствах, социальных программах, спортивных и культурных активностях компании.

Напомним, в сентябре в школе №14 Мончегорска благодаря помощи компании «Норникель» и Кольской ГМК открыли кабинет профориентации и модернизировали кабинеты биологии, физики и химии. Образовательные площадки преобразуются в рамках проекта «Точка роста» и конкурса Arctic schools.
С этого учебного года на базе мончегорской школы Кольская ГМК и Мончегорский политехнический колледж запускают профориентационный проект для учеников 8-9 классов.

— Такие занятия очень важны для ребят. Им нужно определить свою дальнейшую судьбу, ведь многие дети после 9-го класса уходят в колледж и выбирают рабочие специальности. Школьникам нужно рассказать, какие возможности есть в нашем городе, — отметила в разговоре с Kn51.ru директор школы Валерия Володина.
Во время первого занятия ребят решили познакомить с работой градообразующего предприятия.

— Я рассказала в общем о компании, какие производства есть, как работаем с персоналом и другие аспекты. В течение следующих месяцев будут открытые уроки, где представители производства более подробно расскажут о цехах, профессиях, о необходимых навыках. У детей сложится полная картина, и они смогут выбрать для себя необходимое, — рассказала Kn51.ru главный специалист отдела развития персонала КГМК Евгения Гунченко. – Мы заинтересованы, чтобы выпускники пошли учиться в МонПК — колледж предлагает большой спектр специальностей. И мы будем очень рады, если ребята окончат вузы и вернутся в Мончегорск, будут работать в Кольской ГМК. Родной город, компания их ждут.
Несмотря на то, что многие школьники не задумываются о выборе профессии в 8-м классе, важность занятий они понимают.

— Нам рассказали, чем занимается Кольская ГМК, какие плюсы работы на предприятии. Я о профессии сильно не думал, но информация нужная, на будущее. У меня папа работает в Кольской ГМК, он доволен своей работой, — поделился ученик Семен Гаврилов.

— Так как я еще не знаю, где в будущем буду работать, это было интересно, я обдумаю эту информацию. Здорово, что в Кольской ГМК заботятся о сотрудниках, есть бонусы, организован спортивный досуг. Я вижу, что компания делает для города многое, — подчеркнула юная мончегорка Мария Астафьева.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме