Banner
Banner
29 марта 01:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура, События и факты
04 октября 2022 11:05

Будущих литераторов Мурманской области собирают на профильную смену

Со 2 по 9 октября молодые таланты Заполярья будут посещать лекции, семинары и мастер-классы, а также участвовать в дебатах. Для них также подготовлены экскурсии.

Профильную смену «Живые классики: поэзия, проза, литературоведение» по направлению «Искусство» организовал Центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Полярная звезда». Такая обучающая программа для школьников в Мурманской области организована впервые, сообщили в региональном правительстве.

Программа направлена на развитие творческого мышления, разбор тонкостей смысловых значений слов. Ребята узнают, как достичь главной цели писательства – создать такой текст, который способен ожить на страницах книги и оставить свой запоминающийся след в сердце читателя. Их наставниками станут председатель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов и лауреат Всероссийской Арктической литературной премии имени В.С. Маслова Дмитрий Коржов.

Педагогами школы также выступят эксперты XII Межрегионального литературного форума-фестиваля «Капитан Грэй». Это ведущие российские писатели, литературные критики, редакторы российских литературных журналов и организаторы крупных литературных конкурсов и фестивалей Нина Ягодинцева (Челябинск), Светлана Чураева (Уфа), Виктория Татур (Красногорск Московской области), Андрей Тимофеев (Москва) и другие.

Опытные преподаватели помогут юным писателям и поэтам реализоваться и найти новые методы выражения своих мыслей и ощущений. Ребята смогут получше познакомиться с деятельностью Мурманского отделения Союза писателей России, поучаствовать в заседании областного литобъединения «Мурман» и мероприятиях XII Межрегионального литературного форума-фестиваля «Капитан Грэй», который состоится в Кольском Заполярье с 7 по 9 октября.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме