Banner
Banner
29 марта 12:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Экономика
04 октября 2022 17:18

Изменились правила предоставления региональной социальной доплаты к пенсии

Внесение изменений в Правила предоставления региональной социальной доплаты к пенсии в Мурманской области закреплены постановлением регионального правительства, подписанным губернатором.

Губернатором Мурманской области подписано постановление Правительства Мурманской области от 28.09.2022 № 766-ПП «О внесении изменений в Правила предоставления региональной социальной доплаты к пенсии».

В Мурманской области региональную социальную доплату к пенсии получают 26 тысяч пенсионеров. Эта мера поддержки предоставляется пенсионерам, если их материальное обеспечение не достигает величины прожиточного минимума пенсионера и рассчитывается до указанной величины. С 1 июня 2022 года она составляет 19 135 рублей, сообщили в Министерстве труда и социального развития Мурманской области.

Доплата к пенсии не выплачивается в период осуществления работы, но на федеральном уровне для отдельных категорий граждан установлено исключение — им предоставлено право ее получения независимо от факта осуществления трудовой деятельности, а именно в случае временного трудоустройства в свободное от учебы время или участия в общественных работах по направлению государственной службы занятости.

Соответствующие изменения внесены постановлением правительства Мурманской области от 28 сентября 2022 года №766-ПП «О внесении изменений в Правила предоставления региональной социальной доплаты к пенсии».

Под данные изменения подпадают следующие категории граждан:

— дети-инвалиды и инвалиды с детства, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

— дети, не достигшие возраста 18 лет, и дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

Новая норма позволяет усилить социальную поддержку получателей данной меры поддержки, уверены в региональном минтруда.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме