Banner
Banner
23 апреля 17:07
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания
04 октября 2022 14:02

Молодые изобретатели из Мончегорска и Никеля отправляются на международный форум

Новый масштабный проект — Международный форум инноваторов «IN’HUB», нацеленный на укрепление научного потенциала России, инициировал «Норникель».

Идею поддержали Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей. Проект предусматривает создание единой открытой базы инновационных разработок российских и зарубежных изобретателей, инновационных и промышленных компаний, научных организаций и предпринимателей. IN’HUB ориентирован, в первую очередь, на индивидуальных и коллективных изобретателей, стимулирование их инновационной деятельности и коммерциализацию инноваций.

В деловой программе форума пленарные заседания и дискуссии, семинары и мастер-классы от ведущих экспертов, подведение итогов кейс-чемпионата команд российских предприятий, объявление победителей конкурса изобретений и технологий как опытных, так и начинающих изобретателей с участием авторитетного международного жюри, выставки изобретений и технологий.

На форуме заказчики могут продемонстрировать свои потребности в конкретных изобретениях, технологиях и решениях. По итогам выставки изобретений и технологий будет сформирован онлайн-каталог и виртуальная 3D-выставка изобретений и технологий.

Для демонстрации изобретений и технологий 6–8 октября в Новосибирске в очном формате состоится Международный форум и выставка инноваторов IN’HUB с участием более тысячи российских и зарубежных изобретателей, промышленников и инвесторов. По итогам конкурса изобретений и технологий IN’HUB в финал прошли 200 проектов.

Представлять Мурманскую область на форум инноваторов IN’HUB со своими изобретениями отправятся 6 юных изобретателей из Мончегорска и Никеля (участники инженерного марафона IMAKЕ для школьников, который также проводит «Норникель»), четыре финалиста из Апатитов и инженер-проектировщик проектно-конструкторского центра Кольской ГМК Николетта Душенко-Валькова.

Работы апатитчан связаны с металлургией. Так, Артем Соколов представил проект «Способ извлечения железа из промежуточного раствора никелевого производства», Никита Цветов – «Способ извлечения биологически активных фенольных кислот из растительного сырья», Никита Жаров – «Способ получения двойного ортофосфата лития и переходного металла», Наталья Мудрук Владимировна — «Способ получения фосфата титана». Проект Николетты Душенко-Вальковой — «Элемент «Умного дома» — смарт-розетки».

Несколько слов о проектах юных изобретателей IMAKE. Богдан Зализко (Мончегорск) изобрел систему мониторинга утечек нефти (СМУН), Никита Талдыкин (Мончегорск) представил на конкурс проект «Быстрая сушка». Савелий Абакумов (Мончегорск) придумал клавиатуру, генерирующую энергию, а Алиса Вершинина (Мончегорск) — универсальную расческу. Мария Макридова (Никель) пробилась в финал с проектом «Clean leg», Екатерина Лимарова (Никель) изобрела оборудование для баланса сухого и влажного воздуха «Airrin».

Как отмечают в компании «Норникель», в нынешней политической и экономической ситуации в мире, форум IN’HUB призван стать важным фактором, стимулирующим изобретательскую и инновационную деятельность, консолидацию международного сообщества дружественных стран на совместное технологическое развитие.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме