Banner
Banner
24 апреля 21:23
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты, Экономика
04 октября 2022 10:26

Съемки реалити-шоу для предпринимателей стартовали в Мончегорске

Съемки отборочного буткэмпа нового реалити-шоу «Бизнес Хаус» в течение трех дней проходили на базе Агентства развития Мончегорска.

По его результатам из более 100 заявок от молодых людей со всей Мурманской области организаторы отберут лишь 20 счастливчиков, которые поборются за ценные призы.

Бизнес Хаус – новый проект, организованный Агентством развития Мончегорска при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Такого в Мурманской области еще не было.

— Этот проект значим для всего региона, потому что такого не было никогда. То, что сейчас у нас снимается реалити-шоу про бизнес, — уникальная история. Команда Агентства развития Мончегорска очень рада, что наш офис подошел для этих съемок и проекта. Я очень рада и вижу, как реагируют ребята на обстановку, где они будут творить и воплощать свои идеи в жизнь, — поделилась с Kn51.ru директор АРМ Анна Федорова.

Идея использования формата реалити возникла еще на этапе планирования проектов.

— При планировании проектов мы решили разделить нашу аудиторию на важные сегменты: это и начинающие предприниматели, и предприниматели, которые хотят масштабировать свой бизнес, и те, у кого есть бизнес не крупный, но требующий большие капиталовложения. Также понимали, что нужен приток новой крови, новых предпринимателей, и решили обратить внимание на молодежь, — отметил заместитель директора, руководитель направления «Бизнес и инвестиции» АРМ Александр Поленков. — Когда продумывал формат взаимодействия с молодежью, понимал, что можно пойти простым путем: сделать акселератор, обучать бизнес-планированию. Но стало понятно, что это не было бы так интересно. Поэтому нужно было придумать что-то другое, стали изучать практики и решили, что подходит формат шоу и реалити.

Проект «Бизнес Хаус» позволит молодежи не только проработать свою бизнес-идею, обрести полезные знакомства, научиться новому, но и поверить в себя.

— Важно, чтобы это участие не превратилось для ребят просто в «фан», а чтобы они, как минимум, поверили в то, что могут вести бизнес. Во-вторых, чтобы они знали, что у них это точно получится. А третье — чтобы они понимали, что для успеха необходимо пройти определенную череду испытаний. Любой человек прежде, чем стать предпринимателем, встает на очень непростой путь. Главное, чтобы ребята научились совладать со страхами и пошли по этому пути, — подчеркнул бизнес-омбудсмен Мурманской области Максим Белов.

— Самое главное — этот проект позволит молодежи не только из Мончегорска, но и из других городов, понять, что есть возможность, не уезжая из региона, построить карьеру, создать самому себе рабочее место. Многие привыкли думать, что в Мончегорске и других моногородах одна дорога — на комбинат. Но недостаток той же самой сервисной экономики в городах ощущается и говорит о том, что это очень большой рынок для того, чтобы создавать свое дело, зарабатывать деньги, строить карьеру и жить на Севере! — отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов.

Трехдневный отборочный этап стартовал 30 сентября. Главной целью ребят было заявить о себе и доказать, что именно они достойны участия в финале. Чтобы зарядить участников на успех и подготовить к самостоятельным выступлениям, организаторы пригласили экспертов, выступивших менторами проекта. Среди них блогер, основатель блогерского агентства «Krasavin Media Group», актер, радио- и телеведущий Влад Красавин.

— Сегодня я буду выступать перед ребятами и рассказывать свою историю. Моя основная задача – выступить для них поддержкой, потому что им предстоит рассказать о себе. И, конечно, необходимо мотивировать их никогда не сдаваться, потому что Бизнес Хаус про это, про развитие себя, своего региона, — рассказал Влад Красавин перед началом.

— На этом проекте подготовлю ребят к презентации проектов перед жюри, а также буду делиться информацией, как открывать бизнес, на какие аспекты обратить внимание, дам им мотивации для веры в себя. Считаю очень хорошим фактором то, что делают акцент на молодежи, потому что она сейчас очень прогрессивная, она видит, как развивается мир. Видит, какие есть возможности, и самое главное, что есть желание проявлять себя, через предпринимательство реализовывать свои цели и идеи, — отметил в разговоре с Kn51.ru еще один ментор проекта, бизнес-консультант в сфере создания систем управления бизнесом и личной эффективности Владимир Воронович.

Несколько десятков начинающих предпринимателей борются за прохождение в основу шоу. Среди участников есть новички и уже запустившие свое дело. Одна из участниц, мончегорка Руслана Стегура, уже создала свой бренд футболок «Холодный мерч», на протяжении многих лет организует и проводит мероприятия, а на Бизнес Хаус пришла для того, чтобы развить еще одну задумку – создание краеведческой настольной игры.

— На протяжении многих лет занимаюсь краеведением — провожу квизы и квесты. Моя задача – интересно рассказывать историю нашего города, и у меня сейчас есть идея создать настольную краеведческую игру по Мончегорску. Это давняя история, которая со мной уже много лет, и мне очень хочется ее реализовать, но постоянно не хватает времени из-за других проектов. Для меня участие в проекте «Бизнес Хаус» – это возможность сделать эту игру приоритетной, а формат шоу – это интересно, это то, что я люблю! — делится участница.

— Давно хотел заняться темой бизнеса, и тут появилась такая возможность. Нам в школе рассказали об этом проекте, решил попробовать. Создание бизнеса – это хорошая перспектива. Сперва вкладываешься, а потом ни в чем себе не отказываешь. У меня есть идеи и мысли, что я хотел бы сделать, но пока они еще только зарождаются. Например, я очень хотел бы открыть кофейню или кафе, — поделился еще один участник отборочного тура, мончегорец Никита Костин.

Теперь эксперты выберут среди участников 20 самых талантливых и энергичных – будущих участников онлайн-шоу. Впереди их ждут знакомства, множество заданий, обучение, и возможность побороться за ценные призы. Партнером проекта выступает Центр поддержки предпринимательства Мурманской области.

Светлана ТРОПИНА. Фото Светланы ТРОПИНОЙ

 

Материалы по теме