Banner
Banner
19 апреля 04:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура, События и факты
05 октября 2022 09:07

Форум-фестиваль «Капитан Грэй» начнется уже в пятницу

В Мурманской области вновь проведут самый северный в России литературный фестиваль.

Самое северное и одно из крупнейших в стране литературных событий проводится в рамках Межвузовского литературного форума имени Николая Гумилева «Осиянное слово» и Всероссийского фестиваля авторской песни «Покровский собор». Учредители форума-фестиваля – Мурманское отделение Союза писателей России и Министерство культуры Мурманской области.

— Эксперты фестиваля – известные поэты, прозаики и литературные критики, редакторы всероссийских литературных журналов, организаторы крупных фестивалей и писательских конкурсов. Такой представительной и многочисленной делегации лучших российских писателей в нашем регионе не было как минимум с 1986 года, когда у нас был проведен первый в стране День славянской письменности и культуры, – отметил председатель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов.

5 октября, эксперты отправятся в Североморск, где познакомятся с городом и примут участие в заседании местного литобъединения. 6 октября они увидят Териберку, где планируется литературный вечер в библиотеке с участием именитых гостей. Также эксперты и участники со всех уголков страны смогут познакомиться с достопримечательностями Мурманска и Колы, посетить самый северный в мире православный монастырь — Трифонов-Печенгский мужской монастырь и Долину славы.

Торжественное открытие состоится 7 октября в 19.00 в Мурманском областном театре кукол, сообщили в региональном минкультуры. Его гости смогут услышать стихи и песни в исполнении мастеров фестиваля из разных регионов. 8 октября в Мурманской областной научной библиотеке пройдут обучающие семинары для участников фестиваля, мастер-классы и другие мероприятия для всех желающих. Подробная программа размещена на сайте фестиваля.

Форум-фестиваль «Капитан Грэй» в этом году получило гранты Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры Мурманской области.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме