Banner
Banner
29 марта 02:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
05 октября 2022 18:02

Необычную экспедицию под военные песни провели в Печенгском округе

На острове Варлама работала выездная музыкальная гостиная – участники исторической экспедиции знакомились с местами, где до сих пор сохранились следы Великой Отечественной войны и исполняли военные песни.

Организация музыкальной гостиной «Военные песни» — часть проекта «Историческая экспедиция 2022», который реализует заповедник «Пасвик» с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Он стал своего рода продолжением проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз». Цель – провести серию экспедиций с поисковыми отрядами и школьниками для сохранения исторической памяти на территории заповедника «Пасвик».

Участниками музыкальной гостиной и экспедиции стали жители поселка Раякоски и коллектив вокальной группы «Лукоморье» из поселка Никель. Они посетили места, где поисковыми отрядами обнаружены различные находки времен Великой Отечественной войны. Также посетили реку Паз и смогли увидеть разрушенный мост между российским и норвежским берегами, который в 1944-м был взорван немецкими войсками при отступлении.

Музыкальная часть исторической экспедиции прошла в гриль-беседке. Гости вместе с вокальной группой «Лукоморье» исполнили несколько военных песен, а также узнали интересные факты о них.

— Знаменитая песня «Журавли» в исполнении Марка Бернеса была написана поэтом и писателем Расулом Гамзатовым на аварском языке, а на русский переведена советским поэтом и переводчиком Наумом Гребневым. Интересна и печальна история, которая вдохновила автора на написание этих строк. В августе 1965-го Расул Гамзатов в составе культурной делегации посетил Японию, где увидел памятник японской девочке Садако Сасаки, которую поразила радиация после ядерной атаки на Хиросиму. Согласно древнему японскому поверью, самое заветное желание исполнится после того, как человек сложит из бумаги тысячу журавлей-оригами. Девочка верила, что это поможет ей выздороветь, однако ей не удалось закончить начатое. Это история поразила автора до глубины души. В это же время Гамзатов узнает о смерти матери, что еще больше погружает его в печальные мысли. Он также вспоминает о родных, погибших в Великую Отечественную войну, и все это рождает те самые строки знаменитой песни, — рассказали организаторы экспедиции.

Каждый участник музыкальной гостиной получил бумажного журавлика и почтил память павших воинов минутой молчания.

На этом интересные мероприятия проекта «Историческая экспедиция 2022» не заканчиваются. Как сообщили Kn51.ru в заповеднике «Пасвик», 29 октября в визит-центре в Никеле проведут сразу два интересных события. С 12.00 до 16.00 жители и гости Печенгского округа смогут побывать на увлекательном семинаре «Листая страницы войны», который восстановит хронологию событий, связанную с разгромом в Заполярье немецко-фашистских войск. Кром того, в визит-центре будет работать музейная экспозиция «Следы Второй мировой войны в долине реки Паз», где каждый гость сможет увидеть уникальные находки, собранные во время экспедиций. Подробности можно узнать по телефону: 8 (81554) 5-07-00.

 

Материалы по теме