Banner
Banner
20 апреля 06:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
06 октября 2022 17:04

Телефонные мошенники выдают себя за сотрудников Банка России

Банк России не работает с физлицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов, напоминают в Центробанке.

Центробанк сообщил об очередной волне распространения случаев, когда мошенники представляются сотрудниками Банка России, пишет «Российская газета» со ссылкой на Telegram-канал регулятора.

Схема, по данным Центробанка, выглядит следующим образом: сначала мошенники звонят человеку и сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету, после направляют ему в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью.

Уточняется, что такие документы вполне могут содержать реальные фамилии сотрудников Банка России, эти сведения злоумышленники могут брать с сайта регулятора.

— Высылая фальшивое удостоверение, мошенники надеются убедить человека в правдоподобности своих действий, чтобы в дальнейшем лишить его денег или оформить на него кредит, — пояснили в Центробанке.

В Центробанке советуют немедленно прервать разговор, если кто-то звонит от имени Банка России, и заблокировать номер звонящего. Если есть сомнения относительно сохранности денег на банковском счете, стоит самостоятельно позвонить в банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме