Banner
Banner
20 апреля 02:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты, Экономика
06 октября 2022 11:49

В Мурманской области первыми в России продали макулатуру на электронной бирже

Первая сделка по продаже вторсырья успешно завершена на электронной торговой площадке, запущенной в сентябре.

В Мурманской области продали 20 тонн макулатуры, сообщили ТАСС в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

— Функционал площадки позволил провести сделку по продаже 20 тонн макулатуры в Мурманской области быстрым, простым и безопасным способом. На площадке функционирует электронный документооборот, гарантия выполнения обязательств перед участниками сделки и сокращение посредников. Важно отметить, что на площадке размещены только тщательно выбранные участники: каждый из них проходит верификацию после простой электронной регистрации, — сообщил глава РЭО Денис Буцаев. По его словам, электронная торговая площадка продолжает развиваться и к концу года планируется увеличение количества участников с текущих 210 до 400.

Биржа вторсырья позволяет совершать сделки по покупке-продаже, заключать сделки по переработке отходов. Площадка обеспечит прозрачность и контроль утилизации, будет способствовать развитию бизнес-процессов посредством цифровизации отрасли обращения с отходами.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме