Banner
Banner
18 апреля 12:30
  • $ 94.32
  • € 100.28
07 октября 2022 15:14

В Новосибирске стартовал Международный форум инноваторов IN’HUB

В новом масштабном проекте, инициированном компанией «Норникель», участвуют 200 человек, в том числе молодые изобретатели из Мончегорска и Никеля.

Что за форум и чем он важен?

Форум организован Минпромторгом при поддержке «Норникеля» и правительства Новосибирской области. Напомним, проект предусматривает создание единой открытой базы инновационных разработок российских и зарубежных изобретателей, инновационных и промышленных компаний, научных организаций и предпринимателей.

IN’HUB ориентирован, в первую очередь, на индивидуальных и коллективных изобретателей, стимулирование их инновационной деятельности и коммерциализацию инноваций.

В программе форума — пленарные заседания и дискуссии, семинары и мастер-классы от ведущих экспертов, подведение итогов кейс-чемпионата команд российских предприятий, а также объявление победителей конкурса изобретений и технологий.

Молодые изобретатели собрались вместе

На площадке международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» форум инноваторов «IN’HUB» заработал 6 октября. В пресс-коференции вместе с молодыми изобретателями поучаствовали министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев и руководитель департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова.

— Из тысячи заявок на конкурс мы отобрали 200 изобретателей, которые будут выставлены на форуме инноваторов. Это изобретатели из 42 регионов России. Также участниками станут представители Казахстана и Белоруссии. В онлайн-формате состоится защита проектов изобретателей из Ирана, Египта и Индонезии, — сообщила Ирина Жуйкова.

Она также отметила, что «IN’HUB» — прежде всего — точка пересечения интересов изобретателей и промышленных компаний, а также всех тех государственных и муниципальных организаций, которые занимаются поддержкой инфраструктуры инноваций, изобретений и стартапов.

Найти потребителя для идеи

Как сообщает NewsLab.ru, торжественная церемония открытия форума состоялась сегодня, 7 октября.

— Для нашего региона проведение этого форума очень важно, благодарим «Норникель» за эту площадку и за решение проводить форум именно в Новосибирске, — отметил в приветственном слове губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Идея проведения форума принадлежит «Норникелю». Компания хочет помочь важным и полезным изобретениям выйти на рынок и стать востребованными.

— Каждая компания стремится повышать конкурентоспособность и находится в постоянном поиске технологических решений, которые делают работу более эффективной. В ближайшем будущем у нас будет ряд серьезных ограничений доступа к технологиям. В связи с этим перед нами новые вызовы, и поиск их решений в руках инноваторов, — сказал директор департамента федеральных и региональных программ компании «Норникель» Михаил Кузнецов. — «Норникель» является социально ответственным бизнесом, и нами было предложено создать платформу, где любые идеи могли бы приниматься и находить свое воплощение. Мы открываем окно возможностей, чтобы каждый мог выступить со своей идеей и найти для нее потребителя. Вместе с инвестиционным ресурсом возможность реализации станет максимально быстрой. «IN’HUB» — это некая межотраслевая платформа, которая позволяет максимально быстро и эффективно производить взаимодействие изобретателя, потребителя и инвестора.

Северяне в числе лучших

Как ранее сообщал Kn51.ru, Мурманскую область на форуме инноваторов IN’HUB вместе со своими изобретениями представляют шесть юных изобретателей из Мончегорска и Никеля (участники инженерного марафона IMAKЕ для школьников, который также проводит «Норникель»), четыре финалиста из Апатитов и инженер-проектировщик проектно-конструкторского центра Кольской ГМК Николетта Душенко-Валькова.

 

Материалы по теме