Banner
Banner
20 апреля 05:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
10 октября 2022 18:02

Мончегорцы и никельчане - победители конкурса изобретений и технологий IN’HUB

По решению жюри девять молодых изобретателей из Мончегорска, Никеля и Апатитов получили за свои удивительные проекты золотые, серебряные и бронзовые медали. Еще двоих наградили дипломами участников.

Конкурс стал частью международного форума изобретателей IN’HUB, который проходил в Новосибирске с 6 по 8 октября. Он организован Минпромторгом при поддержке компании «Норникель» и правительства Новосибирской области.

Форум — толчок к развитию

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников выразил надежду, что форум даст новый виток развития диалогу между промышленностью, инвесторами и изобретателями:

— Мы стараемся поддерживать и развивать инновационный сектор экономики. Стараемся искать решения, направленные на преодоление барьера между исследованиями и их реальным воплощением. За последнее десятилетие мир очень сильно изменился, и сегодня исследованиями занимаются не только академические институты, но также региональные университеты, а зачастую и малые инновационные компании. Какие бы ни возникали трудности, сегодня, тем не менее, многие люди предлагают передовые идеи, изобретают что-то. А наша задача — помочь им успешно внедрять разработки в нашу жизнь, — сказал он.

Как отмечают в компании «Норникель», разработки, представленные на форуме, очень востребованы уже сейчас. А благодаря труду изобретателей, высокотехнологичный сектор российской экономики ждет устойчивый рост, что позволит реализовать множество инновационных импортозамещающих проектов.

— Новое время ставит перед нами новые задачи и вызовы, которые должны решаться. Наша компания является социально ответственным бизнесом, и потому мы охотно приняли участие в организации форума, который стал площадкой, позволяющей максимально оперативно организовать взаимодействие наших разработчиков, инвесторов, бизнеса и организаций для скорейшего внедрения инноваций в будущем, — подчеркнул директор департамента федеральных и региональных программ компании «Норникель» Михаил Кузнецов.

— Вы — самая важная часть нашего общества! То, что вы изобретаете сегодня, создает будущее. Без вас не было бы инноваций, не было бы развития. А если нет развития, тогда наступает стагнация: как экономическая, так и социальная. И общество откатывается назад, — обратился к участникам советник президента Международной федерации ассоциаций изобретателей IFIA Давид Таджи-Фаруки.

Найти новые контакты

Гостей и участников форума ждала насыщенная деловая и образовательная программа. Кроме того, сотрудники «Норникеля» проводили мини-лекции, где желающие могли узнать про технологии компьютерного зрения, технологический радар, а также повысить свою цифровую грамотность. В конце каждой лекции проводились увлекательные квиз-викторины по тематике, связанной с IT-технологиями.

На стенде компании «Норникель» можно было поближе познакомиться с деятельностью промышленного гиганта, узнать о высоких технологиях в производстве. Участникам форума представилась возможность совершить виртуальное путешествие в шахту и примерить настоящий экзоскелет для ремонтных работ.

Изначально IN’HUB задумывался как точка пересечения интересов инвесторов, изобретателей и промышленных компаний. Все они, а также государственные органы, которые занимаются поддержкой стартапов и высокотехнологичного бизнеса, собрались на площадке новосибирского Экспоцентра.

— Поражают идеи участников! И очень важно, что изобретатели начали заключать партнерские соглашения друг с другом прямо на площадке форума. Например, стартап, который изобрел антибактериальную упаковочную пленку, подружился с разработчиками биоразлагаемой посуды. И готов поделиться инновационным составом, чтобы в итоге получилась антибактериальная биоразлагаемая посуда. И таких партнерств мы видим много, — рассказала директор департамента социальной политики компании «Норникель» Ирина Жуйкова.

Ирина Жуйкова также отметила, что большой упор в деловой программе сделан на патентном праве и вопросах защиты интеллектуальных прав изобретателей. Поэтому на следующих форумах планируется организовать мастер-классы с разборами отдельных практических кейсов в этой сфере.

Что насчет северян?

На Международном форуме изобретателей IN’HUB вручили награды лауреатам конкурса инновационных проектов. Жюри, в которое вошли ученые, инвесторы и инновационные предприниматели, выбрало победителей и призеров в двух номинациях: «Начинающие изобретатели» и «Опытные изобретатели». Золотых медалей удостоены 40 человек, в их числе представители Мурманской области.

Так, в старшей категории высшая награда досталась Наталье Мудрук из города Апатиты. Сразу три серебряных медали завоевали ее земляки Артем Соколов, Никита Цветов и Никита Жаров. «Бронза» у мончегорки Николетты Душенко-Вальковой, работающей в Кольской ГМК.

В младшей возрастной категории проект «Универсальная расческа» принес высшую награду мончегорке Алисе Вершининой. Серебро у Марии Макридовой из Никеля, бронзовые медали завоевали никельчанка Екатерина Лимарова и мончегорец Богдан Зализко.

Никита Талдыкин из Никеля и Савелий Абакумов из Мончегорска — обладатели дипломов участников.

— Мне очень нравится форум. У нас есть свободное время, когда мы можем пойти на другие площадки, посмотреть другие изобретения, мастер-классы. Это очень здорово! — поделился автор проекта «Система мониторинга утечек нефтепродуктов (СМУН)» Богдан Зализко. – И мне нравится, когда подходят люди и спрашивают, что это за изобретение, и я им рассказываю.

 

Материалы по теме