Banner
Banner
16 апреля 10:47
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты, Экономика
10 октября 2022 13:21

На поддержку оленеводства в Кольском Заполярье - 65 млн рублей

Более 65 млн рублей направят в Мурманской области на субсидирование оленеводческой деятельности в 2022 году, сообщил глава региона Андрей Чибис.

Сумма на развитие северного оленеводства по сравнению с 2021 годом увеличилась более чем на 45% за счет федеральной поддержки и новых видов субсидий, сообщает ТАСС.

— Мы стали активно вкладывать в северное оленеводство. Выделили в 2022 году 65 млн рублей, но что важно — мы помимо инвестиций и субсидий обеспечиваем гарантированный спрос для тех, кто занимается этим видом деятельности. Теперь у нас практически во всех школах нашей области есть блюда из северного оленя. Это обеспечивает спрос и гарантированную поставку качественной еды для наших школ и привычку есть свое — качественное, настоящее и безопасное, — сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе пленарного заседания форума «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов, который в понедельник открылся в Мурманске.

Как уточнили ТАСС в правительстве Мурманской области, увеличение объемов субсидирования оленеводческой деятельности в 2022 году составит более чем 45% по сравнению с 2021 годом.

— Произойдет это за счет увеличения федеральной поддержки и введения новых видов субсидий на региональном уровне. Всего на развитие северного оленеводства в 2022 году планируется направить 65,98 млн рублей. Из них 40,1 млн рублей — из областного бюджета и 25,9 — из федерального, — сказали в правительстве.

Международный форум «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов» в рамках программы российского председательства в Арктическом совете проходит в Мурманске с 9 по 12 октября. На форуме обсуждаются вопросы взаимоотношений бизнеса и коренных народов, включая стандарты корпоративных стратегий промышленных компаний и практики государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере обеспечения устойчивого развития коренных народов. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России), Минвостокразвития России, МИД России и компания «Норникель» при участии Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 

 Фото: Дмитрий ИВАННИКОВ

 

Материалы по теме