Banner
Banner
19 апреля 22:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
10 октября 2022 17:44

В Мончегорске за 4 месяца зарегистрировали 64 пожара

В период с июня по сентябрь зафиксировано 20 пожаров на открытой территории, 19 — в жилом секторе, 14 – в квартирах и 5 на других объектах.

Кроме того, 2 возгорания зафиксировали в частном секторе, по одному – в гаражном кооперативе, на производственном и торговом объектах. Еще один пожар связан с транспортным средством.

Из 64 возгораний 38 произошли из-за небрежного и халатного обращения с огнем, 6 – из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации электрооборудования, 5 – из-за аварийного режима работы электросети. Остальные по иным причинам, сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по городам Мончегорск, Оленегорск и Ловозерскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Специалисты напоминают, что избежать пожаров поможет банальная внимательность при обращении с огнем и курении, предотвращение нагревания материалов, склонных к самовозгоранию. При обнаружении тлеющего мусора в контейнере целесообразно залить его водой, не дожидаясь распространения огня. Если же мусор уже разгорелся и самостоятельно потушить его невозможно, вызвайте пожарных по номеру 01 или 112.

Северянам напоминают, что 8 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 28 мая 2022 года № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В частности, выросли административные штрафы за нарушение требований пожарной безопасности.

Теперь такие нарушения повлекут за собой «предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юрлиц — от 300 тысяч до 400 тысяч рублей».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме