Banner
Banner
28 марта 18:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
11 октября 2022 17:28

Не потерять корни: государство и бизнес поддерживают малочисленные народы

Более 200 делегатов собрал Международный форум «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов», проходящий при содействии «Норникеля».

Сохраняя баланс

Форум включен в План председательства России в Арктическом совете. Среди участников — представители федеральной и региональной власти, бизнеса, ассоциаций коренных народов, международных организаций, а также оленеводы, главы родовых общин Таймыра, Ямала, Чукотки и многих других регионов.

— Взаимоотношения бизнеса с коренными народами особенно затрагивают корпоративные стратегии. Это и устойчивое развитие, ответственное управление, права человека, поддержка особо уязвимых групп населения и их продовольственная безопасность, экология, климат, биоразнообразие и другое. Отдельный вопрос — формирование «социальной лицензии» на промышленную деятельность на традиционных землях, в том числе в контексте необходимости учета корпоративных стандартов финансовых институтов и участников цепочек поставок, — отметил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Выбор места проведения форума он объяснил так:

— С одной стороны это северный регион, где проживают представители коренных малочисленных. С другой стороны, здесь работают крупнейшие наши ресурсодобывающие компании. И как сказал Андрей Владимирович (Чибис, губернатор Мурманской области – прим. ред.), в последние годы руководство региона нашло возможность этот баланс сохранять. Нет конфликтов, нет обращений в Федеральное агентство по делам национальностей. Надеюсь, что в дни работы форума мы закрепим опыт Мурманской области, опыт наших крупнейших компания для того, чтобы с одной стороны сохранить традиционный образ жизни представителей КМНС, а с другой стороны сделать так, чтобы достижения современной цивилизации были им доступны. Это и медицина, и образование, и культура, связь, телекоммуникация — все это должно быть доступно им. Совместными усилиями государства и бизнеса мы должны это сделать.

В основе — развитие

«Норникель» уделяет особое внимание проектам взаимодействия с коренными народами, способным помочь развитию традиционных форм хозяйствования. Компания создает условия для осуществления традиционного природопользования общинами коренных народов, строит цеха по переработке туш дикого северного оленя, рыбы, дикоросов, а также создает базу для хранения добытой продукции – оленины, рыбы, птицы.

— Все наши партнерские программы направлены именно на социально-экономическое развитие коренных народов. Мы не просто финансируем, а даем возможность создавать добавленную стоимость продукции при хозяйственной деятельности. Также очень важно уделять внимание в приоритетном порядке развитию человеческого капитала – языку, культуре, ремеслу коренных народов, — прокомментировал председатель совета директоров «Норникеля» Андрей Бугров.

Осенью 2022 года «Норникель» завершил сразу несколько крупных проектов по поддержке коренных малочисленных народов Таймыра​. В таймырском поселке Волочанка силами компании закончено строительство 6 новых жилых домов.​ Ранее летом два новых дома сдали в поселке Усть-Авам. В следующем году будут сданы еще 7 домов. Также нганасанская община «Нему Хуаала» (Заячий Камень) получила финансирование на проект нового деревообрабатывающего цеха.

Обеспечить защиту и поддержку

Диалог между коренными малочисленными народами и крупным бизнесом должен выйти на новый этап развития.

— Нет предела совершенству.  Главное – выделить приоритеты в той помощи, которую мы оказываем, сосредоточится на наиболее острых потребностях, — прокомментировал Андрей Бугров. — А дальше по мере развития программы и удовлетворения нужд общин, расширять диапазон финансовой помощи и охват различных инициатив. Думаю, что в этом направлении пойдет развитие, так как основная задача – оказать поддержку коренным народам, которые ведут достаточно трудный и сложный образ жизни и хозяйствования, расположены в труднодоступных районах. Для компании важно обеспечить им защиту и поддержку их традиционного образа жизни.

Коренным народам нужно помогать, поддерживать, защищать, но и они должны вкладываться в экономику региона, становиться равноправными партнерами.  Об этом говорил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

— С учетом поддержки туризма отдельный акцент мы делаем как раз на тех проектах, которые реализуют сами саамские общины, — сказал глава региона.  — У нас есть проект — саамская деревня, которая популярна. Первоначальные инвестиции были сделаны именно правительством области в виде грантов по туризму. Другие общины сейчас, посмотрев на проект, тоже начинают делать свои. То есть это реальная, помимо традиционных видов, деятельность, реальное вовлечение в новую экономическую жизнь. Это удочка, а не просто рыба, как традиционно мы это обсуждаем.

Залог соблюдения прав

Участники форума обсудили лучшие практики взаимодействия промышленных компаний с коренными народами. Общепринятые мировые подходы в этой области включают политику должной осмотрительности, требующую адресных консультаций бизнеса с коренными народами при осуществлении промышленной деятельности на территориях их проживания. Делегаты рассмотрели принцип свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС) коренных народов как возможность для консультаций и выстраивания доверительных отношений.

Так, в прошлом году впервые в истории российской горнодобывающей отрасли «Норникель» запустил процедуру СПОС и предложил коренным жителям Таймыра самим выбрать путь расселения поселка Тухард. Такая процедура — залог соблюдения права коренных народов на самостоятельное определение своих политических, социальных, экономических и культурных приоритетов. В 2022 году процедура была успешно завершена.

Глава Совета представителей поселка Тухард Игорь Ямкин рассказал на форуме о прогрессе в процессе строительства поселка. Совет представителей направил исполнителю правки в техническое задание на строительство нового поселения.

— Решения принимаются коренными народами на основе заблаговременно полученной информации и в соответствии с их собственными процедурами, и в соответствии со всеми международными стандартами. Жители Тухарда сами выбрали место расположения поселка, объекты инфраструктуры — включающие причал для лодок, цех для переработки оленины, пошивочную мастерскую, магазины, спортивный зал и многое другое. Новый поселок будет полностью соответствовать их пожеланиям, — сказал вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Член Постоянного форума ООН по правам коренных народов Витал Бамбанзе (Бурунди) поблагодарил организаторов за проведение форума в России. Он отметил, что между местными властями, бизнесом и общинами коренных народов хорошо налажены связи, в стране уделяется внимание культуре КМНС.

— Интерес к традиционным культурам, к традиционной музыке среди участников конференции показывает, что здесь, в России, есть уважение к традиционному образу жизни коренных народов. Главное, чему я тут научился и что хотел бы привнести в свою страну, так это то, как коренные народы могут координировать свои действия и работать вместе со своим правительством. — подчеркнул Витал Бамбанзе.

Международный форум «Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов» по программе российского председательства в Арктическом совете проходит в Мурманске с 9 по 12 октября. Организаторами выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство иностранных дел России, а также компания «Норникель».

 

Материалы по теме