Banner
Banner
18 апреля 18:28
  • $ 94.09
  • € 100.53
12 октября 2022 11:08

«Бабушка Лермонтова»: конкурс короткого рассказа проведут в Мончегорске и Печенгском округе

Возможно ли написать цепляющий текст из двух фраз? Мончегорцам предлагают попробовать это сделать 21 октября, а заодно выиграть призы. Чуть позже такая возможность появится у подростков и молодежи Никеля и Заполярного.

На выбор начинающим литераторам дадут пять тем, которые огласят непосредственно перед началом творческого испытания. Поучаствовать предлагают школьникам 8-11 классов и студентам колледжей.

Конкурс короткого рассказа «Бабушка Лермонтова» инициирован в ходе образовательного проекта «Медиашкола Заполярья» при поддержке «Норникель». В Мончегорске он пройдет 21 октября, содействие в организации оказывают Управления образования администрации города и центр «Полярис».

Проводиться он будет в очном формате. Задание: написать короткий текст всего из двух фраз (по типу японских хокку, но еще короче). Перед началом участникам зачитают примеры такого рода произведений. Тем будет пять, по каждой можно написать не более трех текстов. Время на выполнение — 20 минут, готовые работы надо будет отправить организаторам через мессенджер WhatsApp. И уже через 30-40 минут станут известны имена победителей. Авторы лучших, по мнению жюри, рассказов получат призы. Старт конкурсу в Мончегорске дадут 21 октября в центре «Полярис» (ул. Ферсмана, 7). Начало в 18.00.

— Ты же считаешь себя творческой личностью? Ты ведь уже в какой-то степени писатель, если выкладываешь где-то в интернете не только фоточки котиков, но и комментарии разных событий, размышлялки о жизни и прочие откровения? Или даже зарисовки, рассказы, а в ноуте у тебя скрыт от посторонних глаз недописанный фантастический роман? Или ты просто круто пишешь сочинения? Короче, ты умеешь и любишь работать со словом? – обращаются организаторы к каждому из будущих участников. — Тогда приходи и попытай счастья в конкурсе короткого рассказа «Бабушка Лермонтова»! Будет много призов!

Мончегорцы, у вас есть возможность стать первыми участниками необычного конкурса. Приходите 21 октября в центр «Полярис».

Следом подключатся жители Печенгского округа: в Никеле 25 октября в Центре «Вторая школа» в 18.00, в Заполярном — 29 октября во Дворце культуры «Октябрь», начало также в 18.00.

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». Старшеклассники Печенгского округа и Мончегорска знакомятся с азами журналистики, пишут первые материалы и публикуются в местных изданиях и глянцевом журнале «Зайцы». Занятия проводит основатель и руководитель медиашколы – известный российский журналист Игорь Попов.

 

Материалы по теме