Banner
Banner
19 апреля 02:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
14 октября 2022 16:07

IP Week 2022: «Норникель» задает тренды

В Санкт-Петербурге прошла российская часть Международной недели инноваций и производительности IP Week 2022.

Форум ежегодно объединяет тысячи профессионалов из разных стран, экспертов из компаний-лидеров своих отраслей. Миссия IP Week – содействовать повышению эффективности бизнеса и качества жизни за счет инноваций, внедрения достижений Индустрии 4.0 и развития человеческого капитала. Каждое из мероприятий конференции соответствует принципу «Лучший опыт из первых рук». «Норникель» выступил партнером форума и принял участие в формировании деловой повестки, сообщили в компании.

— Мы заинтересованы в том, чтобы мероприятие оставалось значимой площадкой для обмена лучшими практиками, инновациями, сильными решениями. IP Week позволяет строить сообщество неравнодушных профессионалов, настроенных на развитие своих компаний, на работу с вызовами, на то, чтобы мы становились сильнее, лучше и успешнее, — отметила вице-президент по кадровой политике «Норникеля» Дарья Крячкова.

Представители компании выступили ключевыми экспертами на основных тематических площадках форума.

Директор департамента развития бизнес-системы Заполярного филиала Александр Мамонтов открыл деловую программу мероприятия и рассказал о драйверах развития производственных систем.

— Нынешняя ситуация не застала нас врасплох. Система комплексного повышения эффективности бизнеса компании была запущена два года назад. За это время мы провели диагностику потенциала всех наших рудников, предприятий обогатительного и металлургического цикла, мы знаем, на что они способны. И сейчас в сложных условиях мы можем поднимать производительность, увеличивать объемы производства, снижать издержки, опираясь на опыт этих двух лет, — сказал Александр Мамонтов. По его словам, большую роль в повышении эффективности играет сотрудничество с Корпоративным университетом «Норникеля». Интегрированы новые курсы в обучающие программы сотрудников всех уровней, в КГМК создан специальный учебный класс «Фабрика процессов» по обучению эффективности, создан институт внутренних тренеров. Во всей компании запущена автоматизированная система управления предложениями, которая не только позволяет сотрудникам легко подать свое предложение, но и упростить и ускорить движение от идеи до реализации.

Дарья Крячкова в качестве модератора провела круглый стол «Human Capital 2022: управление рисками VS фокус на будущее». Она рассказала о том, как «Норникель» реагирует на вызовы внешней среды. В частности, отметила, что «черные лебеди» становятся поводами для пересмотра сложившихся HR-практик. В «Норникеле», например, регулярные процедуры были дополнены мероприятиями, позволяющими решать актуальные специфические задачи. Так, в ежегодное исследование вовлеченности «Услышать каждого» были внедрены пульс-опросы, а при проведении ежегодной же индексации единовременная выплата в размере месячного дохода была выплачена досрочно в связи с резким скачком инфляции. Также Дарья Крячкова подчеркнула значимость профессиональных сообществ в современных условиях. По ее словам, такие проекты «Норникеля» как создание института внутренних тренеров по культуре безопасности или Клуб практиков изменений «Кому не все равно» позволяют решать множество задач бизнеса без прямой директивы сверху. И, конечно же, в условиях неопределенности огромное значение приобретают забота, искренность и коммуникации с сотрудниками.

Директор департамента технологических инноваций Анна Коротченкова модерировала дискуссию на тему «Менеджмент инноваций и корпоративный R&D на практике».

— Во время дискуссии мы пришли к выводу, что R&D-функция будет играть ключевую роль для компаний в различных отраслях. И для тех, кто занимается продуктовыми инновациями, и для тех, кто развивает инновации технологические. Этого требует четкий фокус на импортозамещение и технологический суверенитет, — подчеркнула Анна Коротченкова.

 

Материалы по теме