Banner
Banner
20 апреля 16:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
14 октября 2022 12:14

В региональный экотехнопарк на сортировку поступило 80 тысяч тонн ТКО

Такой объем твердых коммунальных отходов поступил на сортировку в мурманский экотехнопарк за 8 месяцев 2022 года. За этот же период региональный оператор реализовал почти 243 тонны ПЭТ-бутылок.

Объем твердых коммунальных отходов, поступающих на сортировку, растет: если в июне и июле было примерно по 12 тысяч тонн, то в августе — 13,6 тысячи тонн.

На производственных площадках мусоросортировочного комплекса в Междуречье из ТКО извлекается 10 видов вторсырья, сообщил региональный оператор по обращению с ТКО – Мурманский филиалом АО «Ситиматик».

На мусоросортировочном комплексе из отходов извлекают 4 вида ПЭТ-бутылок, флаконы ПНД, ПВД и канистры ПНД, а также несколько видов пленки высокого и низкого давления. Отмечается, что в структуре поступающих в экотехнопарк вторресурсов традиционно преобладают пластиковые бутылки, они же пользуются наибольшим спросом у предприятий-переработчиков. Также востребованы алюминиевые банки, лом черных металлов, картон. После сортировки полезные фракции отправляются на специализированные заводы в другие регионы России.

В соответствии с концессионным соглашением, заключенным между АО «Ситиматик» и правительством Мурманской области, на мусоросортировочном комплексе должен быть организован отбор вторичных материальных ресурсов в размере не менее 15% от всех поступающих ТКО. Сортировка существенно снижает нагрузку на карту складирования отходов полигона и продлевает работу всей коммунальной инфраструктуры в северной технологической зоне Мурманской области.

 

Материалы по теме