Banner
Banner
19 апреля 07:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты, Экология
17 октября 2022 11:36

Новый турмаршрут Печенгского округа «Глухая плотина» ждет гостей

Трехкилометровая экотропа протянулась по самым живописным местам туда, где гидротехническое сооружение перекрывает реку Мениккайоки и наполняет водохранилище гидроэлектростанции Скугфосс, что расположена в Норвегии.

По пути можно познакомиться с жизнью заповедного соснового леса, увидеть своими глазами огромный камень, где поселились лишайники самых разных видов и даже пересечь лосиную тропу.

Начинается маршрут от дороги, которая связывает Никель и Раякоски, и тянется дальше, за пограничную систему, к месту встречи границ России и Норвегии. Тропу эту много лет используют для обслуживания плотины, а потому идти по ней легко, дорога под силу даже ребятне.

Сделать маршрут доступным для гостей сотрудники заповедника «Пасвик» мечтали давно, и это стало возможным благодаря грантовой поддержке по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Эти средства позволили создать яркие стенды¸ локации для отдыха. А устанавливать объекты на тропе помогали волонтеры.

— Нам помогали волонтеры трех организаций и наши новые друзья, добровольцы Мурманского транспортного филиала «Норникеля», которые с большим энтузиазмом присоединились к проекту, — поделилась директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — На самом деле этот проект не был бы возможен, если бы у нас не было столько друзей. Мы подсчитали, что порядка пятидесяти человек нам помогало, и некоторые по нескольку раз приезжали.

Первая экскурсия по новому маршруту заповеднике «Пасвик» уже состоялась. На площадке у озера Безымянного ее участникам предложили придумать ему название — интересная игра и хорошая возможность отдохнуть. Здесь, на живописном берегу, создана смотровая площадка с лавочками для отдыха.

Затем экскурсию продолжил начальник научного отдела заповедника «Пасвик» Иван Дорош. Он познакомил гостей с обитателями леса, показал следы лося, фотоловушки, которыми пользуются ученые для наблюдения за животными. К слову, Иван Дорош совсем недавно стал сотрудником заповедника «Пасвик».

— В прошлом году работал в «Пасвике» полевой сезон, исходил здесь все тропы, – рассказал он. — С того времени, как вернулся в Москву, и до начала этого лета мечтал сюда вернуться. Когда предложили стать сотрудником, даже не раздумывал. Здесь уникальная природа и великолепный коллектив!

Финальная точка маршрута – насыпь «Глухая плотина». Вид с нее открывается просто великолепный, виден даже норвежский берег реки Паз. Здесь гостей первой экскурсии ждал арктический пикник — вкусный обед, горячий чай, изысканный десерт. А также сувениры на память о радостном событии.

Среди первый гостей маршрута были волонтеры, которые помогали обустраивать тропу.

— Эта работа летом в заповеднике стала для нас событием, – рассказала журналистам сотрудница Мурманского транспортного филиала «Норникеля» Дарья Рыхлюк. – Мы и доски пропитывали и помост сколотили. Это было здорово. Очень много фотографий памятных осталось. И здесь очень хорошие люди.

— Заповдник «Пасвик» – уникальный уголок природы, – говорит заместитель главы Печенгского округа Марина Ахметова. – Очень хорошо, что появился такой маршрут. Этот проект позволит привлекать туристов в наш округ, и это важно. А еще экотуризм помогает воспитывать любовь к природе, малой родине. И, конечно, красота здесь удивительная, вид с плотины открывается невероятно красивый.

В будущем году работа по благоустройству маршрута продолжится. Здесь появятся новые локации для отдыха, причал на берегу реки Мениккайоки, качели. То, что теперь у «Пасвика» два пешеходных маршрута, – радость для всех. Прежде в заповеднике действовал один пешеходный маршрут «Остров Варлама». Теперь у тех, кто уже побывал в «Пасвике», есть повод вернуться, чтобы самому пройтись по экотропе «Глухая плотина» и увидеть всю эту красоту.

 

Материалы по теме