Banner
Banner
19 апреля 19:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема, События и факты
17 октября 2022 10:59

Патриарху Лапландского заповедника посвящается…

В судьбе Лапландского заповедника было не мало людей, сыгравших важную роль для его возникновения и становления. И сегодня мы хотели бы напомнить об одном из них.

15 октября исполнилось 116 лет со дня рождения, пожалуй, одного из самых значимых для Лапландского заповедника человека – Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского. Этот скромный, добрый, отзывчивый человек посвятил 60 лет своей жизни служению природе Кольского края.

Стенд в музее О.И. Семенова-Тян-Шанского в Лапландском заповеднике

Вся история Лапландского заповедника до 1990 года неразрывно связана с его именем – именем интеллигента в самом высоком значении этого слова, выросшего в деревенской усадьбе в семье естествоиспытателей и путешественников. Его дедом был знаменитый путешественник Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский, отец – метеоролог Измаил Петрович, дядей был энтомолог Андрей Петрович, поэтому не удивительно, что Олег Измайлович не нашел другого призвания как заняться изучением природных процессов среди растений и животных. И где как не в Лапландском заповеднике вести эту работу?

Ему было интересно все: своеобразные северные ландшафты, орография, растительность и животный мир, сезонные изменения в природе и многое другое. Живя на базе заповедника, можно было вести непрерывные наблюдения в неискаженной человеком природе. Любовь ко всему живому и эмоциональное восприятие природы, желание проникнуть в ее тайны раскрывали ему причины и взаимосвязи происходящего.

В музее О.И. Семенова-Тян-Шанского

Еще осенью 1930 года молодому сотруднику заповедника бросилось в глаза почти полное отсутствие молодняка глухарей, в связи с чем было очень интересно выяснить режим высиживания птенцов. Имеющихся наблюдений по экологии тетеревиных на основании лапландских данных было недостаточно. Требовались детальные инструментальные исследования. Поэтому на основе метеорологического самописца удалось сконструировать необходимый для этого прибор – термоактограф.

Систематические учеты птиц велись на больших пробных лентах. Для осуществления этого эксперимента в природе необходимо было в самом начале лета найти глухариное гнездо с глухаркой на нем. Что было достаточно сложно – например, в период с 1950 по 1958 год Олегу Измайловичу удалось получить записи режима насиживания в 43 гнездах тетеревиных птиц, в 28 из которых запись была благополучно доведена до конца. Затем, в период отсутствия глухарки на гнезде, к снесенным яйцам в гнездо подкладывалось еще одно – «фальшивое», в которое был вмонтирован датчик температуры, подключенный к измерительному прибору. Другое устройство регистрировало общее время насиживания. Для этого под гнездом глухарки устанавливался датчик-контакт, который размыкался каждый раз, когда глухарка покидала гнездо. Все эти данные записывались на ленте механического самописца и фиксировались на кинокамеру.

Установка ленты в самописец

Применение методов биометрии при обработке данных, полученные за три десятилетия работы в северных лесах, позволило Олегу Измайловичу подготовить к печати фундаментальный труд «Экология тетеревиных птиц». Эта работа составила пятый том «Трудов Лапландского заповедника» и стала докторской диссертацией О.И. Семенова-Тян-Шанского. В результате он стал широко признанным специалистом, а также первым доктором биологических наук, защитившим диссертацию на материале, собранном в заповеднике.

В нашей стране и за рубежом, им было опубликовано более 100 научных работ, в том числе 10 книг. Свои статьи и книги Олег Измайлович писал живым, ярким, но вместе с тем точным и лаконичным языком. Изящный, легко узнаваемый стиль – это как визитная карточка натуралиста Семенова-Тян-Шанского. Его статьи читаются как художественная литература.

Письменный стол в музее О.И. Семёнова-Тян-Шанского и его печатная машинка

Самоотверженный труд Олега Измайловича позволил поднять наши знания о зверях и птицах на более высокую ступень. В значительной степени благодаря его усилиям был восстановлен и расширен Лапландский заповедник. Многолетний труд О.И. Семенова-Тян-Шанского был высоко оценен и отмечен орденом Трудового Красного Знамени.

К счастью, начатая в Лапландском заповеднике работа Олега Измайловича продолжается и по сей день. Вот уже более 90 лет одна из крупнейших заповедных территорий России сохраняет хрупкую нетронутую природу северного края.

Светлана ПЕПЕЛЯЕВА, экскурсовод Лапландского заповедника

Фото: архив Лапландского заповедника

По материалам статьи В.В. Бианки

«Натуралист-эколог Олег Измайлович Семенов-Тян-Шанский (1906-1990):

к 100-летию со дня рождения»

 

Материалы по теме