Banner
Banner
19 апреля 12:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, События и факты, Спорт
18 октября 2022 17:13

Шахматисты Кольского дивизиона «Норникеля» взяли «серебро» на международных соревнованиях

Первая сборная Кольского дивизиона «Норникеля» впервые в истории международного Кубка «Металлургия и машиностроение» стала призером соревнований.

Сыграли сильно

В III международном Кубке «Металлургия и машиностроение» в ходе третьего сезона Международной шахматной онлайн бизнес-лиги Кольский дивизион «Норникеля» представляли две команды. Они в очередной раз доказали, что в Мончегорске и Печенгском округе любят и умеют играть в старинную интеллектуальную игру. Так, первая наша сборная в составе Игоря Телепнева (рудник «Северный» КГМК), Ибрагима Магомедова (служба охраны объектов «Норникеля») и Вячеслава Андреевского (рафинировочный цех КГМК) заняла второе место, уступив пальму первенства шахматистам Магнитогорского металлургического завода.

Вторая сборная Кольского дивизиона, за которую выступали Сергей Скрябин, Василий Драчев (оба – компания «Печенгастрой») и Владимир Жидовецкий (управление автоматизации КГМК) заняла 13-е место. Успешно выступили наши шахматисты и в личном зачете. На своих досках Вячеслав Андреевский занял 3-е место, Ибрагим Магомедов – 4-е, Игорь Телепнев – 5-е.

— Турнир прошел организованно, интересно, игралось легко, соперники сильные, но в то же время допускали ошибки. У меня из 9 партий получилось выиграть 6. Это неплохой результат, в итоге 5-е место на своей доске. Доволен выступлением всей команды, — рассказал Kn51.ru дежурный слесарь горного оборудования рудника «Северный» Игорь Телепнев.

Помимо основной работы он преподает шахматы в Доме детского творчества для школьников от 8 лет и старше.

— Сам играю с 14 лет, также начинал с Дома детского творчества (тогда еще – пионеров). Окончив школу, преподавал, тренировал, одно время даже в Москве. Когда вернулся в Заполярный, устроился на рудник, работаю в шахте и тренируюсь. Шахматы – это увлечение на всю жизнь, — поделился Игорь Телепнев.

Залог успеха

— Неожиданно для себя смогли хорошо выступить. Для нас это большой прогресс, — отметил в разговоре с Kn51.ru Ибрагим Магомедов. – Залог успеха в том, что наша команда стабильная, ее состав не меняется. В личном зачете у меня решающая партия была в пятом туре, когда играл с лидером, который не проиграл ни одной партии и в итоге занял первое место. Впрочем, даже после этого поражения я шел вторым, но затем видимо сказалась накопившаяся усталость и последние две партии, в которых имел преимущество, — я проиграл. В шахматах важно до конца играть, не нервничать, многое зависит от психологии. Хочется поблагодарить специалиста отдела корпоративных и спортивных мероприятий КГМК Арину Викторовну Олейникову, которая морально поддерживала нас, на соревнованиях это очень важно.

— Турнир для меня удался, несколько партий в середине упустил, а концовку сыграл великолепно, — в свою очередь рассказал начальник отдела планирования ремонта рафинировочного цеха Вячеслав Андреевский. — Раньше в призерах мы никогда не были, поэтому второе командное место — большой успех. Команда у нас сильная: три кандидата в мастера спорта, ребята еще играют самостоятельно в различных турнирах, готовятся. Практически состав наигран, меняемся только иногда по доскам.

Вместе – одна команда

Слесарь аварийно-восстановительных работ цеха сервисного обслуживания центра энергообеспечения компании «Печенгастрой» Сергей Скрябин, как и его товарищи по команде, увлечен шахматами с детства. Занимался в шахматном клубе у Валерия Левченко и Александра Плотникова, был победителем первенства Мончегорска, становился призером Спартакиады Кольской ГМК.

— Для меня это третий подобный турнир. У нас хоть и две разные команды, но мы все равно отбираем очки у соперников, которые ведут борьбу с другой нашей командой. Так что участие каждого нашего представителя ценно. К онлайн-формату турнира привыкли, да и в живую не всегда получается встретится в удобное время, — рассказал Kn51.ru Сергей Скрябин.

Я в шахматной школе не занимался, можно сказать, самоучка, мне просто интересно играть, — говорит еще один участник второй команды Кольского дивизиона «Норникеля», мастер «Печенгастроя»Василий Драчев. — Несколько лет назад мне предложили поучаствовать в турнире, и я не отказался. Онлайн-формат очень выручил в пандемию, когда много времени проводили дома, на изоляции, нас долго не пускали в шахматный клуб, соревнований практически не проводили. В дальнейшем продолжим участие в таких турнирах. На прошедшем я набрал 5 очков из 9 возможных, наверное, мог бы и лучше выступить – но не факт, ведь это игра.

Впереди – новые турниры

Организаторов Кубка «Металлургия и машиностроение» порадовало, что турнир прошел в честной и интересной борьбе, как и положено хорошему спортивному соревнованию. В финал, который пройдет 17 декабря, вышли пять лучших команд. У остальных будет шанс пройти отбор еще раз, уже на «Кубке промышленности», 3 декабря.

— Поздравляю обе команды с успешным выступлением на Международном шахматном онлайн-турнире Кубок «Металлургия и машиностроение-2022»! Из 33 команд-участниц вторая команда заняла 13-е место, войдя в ТОП-15, а у первой сборной Кольского дивизиона «серебро», добытое в честной борьбе. Ребята, молодцы! Пусть впереди ждут новые, не менее выдающиеся свершения, красивые партии, а здоровье не подводит, позволяя осуществить все задуманное! – поздравила коллег лавный специалист отдела корпоративных и спортивных мероприятий КГМК Арина Олейникова.

Игорь ПЕТРОВ, фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме