Banner
Banner
24 апреля 07:54
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
18 октября 2022 14:17

В Мончегорске пропал символ города - скульптура Лося

Такая легенда вошла в основу сюжета автоквеста «ПоехаЛОСЬ», который организовал Kn51. На победу претендовали 24 команды, а это более 120 человек.

В поисках сохатого

На протяжении трех часов любители приключений решали головоломки, искали секретные коды и выполняли творческие задания.

— Автоквест «ПоехаЛОСЬ» посвящен 85-летию Мончегорска. В игровом формате мы знакомили горожан с историей города, новыми достопримечательностями. Команды передвигались на автомобилях по загаданным местам. Это приключение, яркие эмоции, необычные локации, костюмированные персонажи, дух соперничества и желание победить, — отмечает организатор игры Руслана Стегура.

Поучаствовать в автоквесте, напомним, мог любой желающий. Весело и познавательно провести выходной пожелали более 120 участников, объединившихся в 24 команды.

На старте — у физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка» —  игрокам провели инструктаж, выдали специальные наклейки на автомобили и погрузили в легенду. К собравшимся вышел Шаман, который поведал, что обладает даром оживлять памятники. Так, в свое время из-за его проделок памятник «Покорителям Монче-тундры» ушел с площади Революции ко въезду в город. Теперь он дал возможность прогуляться бронзовой фигуре Лося, а сохатый взял и сбежал. Отыскать главный символ Мончегорска и предстояло участникам автоквеста.

Белка, Никелька и Влюбленная в тундру

За три часа экипажам предстояло разгадать маршрутный лист и посетить десять локаций. Участники искали коды на аллее Ермакова, Ленинградской набережной, в парке у Комсомольского озера, у арт-объекта «Мончероглифы».

Также определяли места по старым фото: ресторан «Север», Свято-Вознесенский кафедральный собор и городской парк имени С.Е. Бровцева. Кроме того, в двух точках команд ждали персонажи квеста. В Центральной городской библиотеке игроков приветствовала Белка, которая втягивала их в «Ореховую битву».

— Игрокам необходимо было продемонстрировать умение просчитывать ходы наперед. Суть проста: перед участником и Белкой 20 орехов. Каждый по очереди берет от 1 до 3 орехов. Проигрывает тот, кто взял последний, — поясняет Руслана Стегура.

Еще одна творческая станция — молодежное пространство «Сопки». Здесь обитал гном Никелька, который загадывал пословицы про металлы. А еще работала мастерская художницы — Влюбленной в тундру. Она предлагала необычно расписать красками камни.

— Круто провели время. Взрыв мозга! Интересные ребусы, творческие задания, фото исторических мест города, пробежка к трем богатырям. Белка и Лось — просто огонь. Спасибо большое организатором за проведенное время! Ждем новых испытаний, — улыбается Ольга Овчарова из команды «3+2».

— Не первый раз участвую в автоквестах. Самым интересным показался гном, который в необычной манере загадывал загадки. Сложным оказалось разгадать «Мончероглифы», а простым найти фигуры богатырей в парке у Комсомольского озера, — поделился участник из «Команды Юма» Антон Чесноков.

— Понравилось гнать на машине, — смеется участник команды «Дорога ярости» Дмитрий Шашков. — Затруднение вызвало задание, связанное со стелой «Город трудовой доблести». Эмоций, конечно, много! Спасибо организаторам за такое классное мероприятие. 

ПонравиЛОСЬ!

Финал — Музей истории города Мончегорска, где и спрятался Лось. Участникам предстояло уговорить скульптуру вернуться обратно на площадь Пяти углов — назвать три факта почему стоит жить в городе металлургов и озвучить слово, составленное из найденных кодов.

— Потрясающе интересный квест. Получили массу удовольствия! Это было круто. Спасибо организаторам и, конечно же, соперникам за насыщенную, быструю игру, — поделилась участница команды «Ассорти» Алена Васильева.

— Все этапы автоквеста «ПоехаЛось» проехали, пробежали, прошли, — говорит капитан команды «Южная 11» Ирина Цвырко. — Спасибо организаторам за новые знания о Мончегорске, за азарт, за огромную компанию играющих, улыбающихся людей разных возрастов.

В подарок каждый участник получил эксклюзивные открытки и другие сувениры с символикой Мончегорска. Имена призеров мы огласим чуть позже. Им — ценные подарки от Kn51.

***

Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении игры Андрею Иванову, Василию Макарову, Оксане Рихтер, Александру Кулакову, Павлу и Евгении Шевцовым, Геннадию Голосову. А также сотрудникам Центральной детской библиотеки, Музею истории города Мончегорска, Центральной городской библиотеки, молодежного пространства «Сопки».

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме