Banner
Banner
29 марта 09:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
20 октября 2022 14:01

В деле сохранения елочки помогает современный персонаж

В ходе природоохранной акции «Дни работников леса» в образовательных учреждениях Мончегорска провели игру-путешествие «Хвойные молодняки. Забота и сохранение».

Конкурсные работы, в сюжете которых были использованы монстрики и сломанные игрушки, поступили от 31 автора и 11 образовательных учреждений города.

Ученики 2 «А» класса гимназии №1 под руководством Надежды Брюхановой отлично справились с заданной тематикой рисунков. Яркие красочные сюжеты показывают главную героиню Елочку с новой стороны – она прибывает на незнакомую планету. Там она знакомится с ежиком из советского мультфильма, а также с милыми инопланетянами.

Лицей им. В.Г. Сизова представил на конкурс работы учащихся из 5 «Б» и 7 «В». Марина Поспелова и Елена Драненко вдохновили ребят на создание веселых и озорных героев, помогающих понять необходимость бережного отношения к «хвойным красавицам».

Позитивные и красочные работы поступили от учеников 3 «Б» школы №5. Классный руководитель Елена Бармина прививает детям чувство прекрасного и рассказывает о необходимости чуткого отношения ко всему живому. Главный персонаж попадает на розовую планету, где человечки спасают космическую елку от «кибертопора».

Учащиеся школы №7 поддерживают экологические городские и международные проекты. Третьеклассники и педагог Ирина Мотовилова являются активными защитниками природы. Рисунки детей отражают опасность в лице браконьеров для хвойников, а инспекторов представляют бравыми защитниками природы. Акварельный пушистый зеленый монстрик общается со своими новыми друзьями.

Четвероклассники школы № 8 вместе с Нелли Бахман изобразили Елочку, попавшую на фабрику шишек. Улыбчивая героиня смогла подружиться с дятлом, директором, а также с другими фантастическими персонажами. В творческих работах ребята высказывают свое отношение к заботе о елях и соснах.

Дружные семьи воспитанников группы №8 детсада №1 и воспитатель Ирина Виноградова создали великолепные рисунки с героем Елочкой хаги-ваги, отправившейся в путешествие. На другой планете она повстречала мастера подземелий, розового трехглазого монстра, викингов, охраняющих пещеры.  Оригинальные сюжеты, добрые и злые герои преодолевают опасности.

Дети из детского сада №5 и их педагоги Наталья Брынь, Ольга Семенова, Екатерина Куроморова замысловато выразили свое отношение к сохранению природных объектов. Любимого зубастика дети удачно нарисовали как символ года – ель, украшенную звездой и игрушками.

В группе №12 детсада №7 ребята, родители и воспитатели Татьяна Ламова, Марина Гришина смогли передать через свои работы доброту и заботу к молодым деревцам. Разноцветные хвойные красавицы весело танцуют вместе с жителями голубой планеты. Озорные Елочки-монстрики служат талисманами приумножения лесного богатства.

Отлично справились с рисунками на тему «Молодая елочка» дети и воспитатели Нина Пантелей, Татьяна Ермолаева из группы №8 детсада №12. Яркие работы сопровождаются призывами беречь природу и с осторожностью обращаться с огнем, иначе он превратится в страшное чудовище.

Интересные сюжеты можно увидеть в работах ребят из группы №10 детсада №28. Сплоченные семьи и воспитатели Екатерина Кузнецова и Наталья Майорова реализовали сюжет с героем Пескарем премудрым. Колючие страшилки, которые дружат с рыбкой, оберегают хвойные деревья.

Прекрасных героев нарисовали воспитанники детсада №32 вместе с воспитателями Татьяной Черенцовой, Еленой Орловой и Оксаной Васичевой. Ребята серьезно подошли к теме сохранения природы. Детально изображенные персонажи сказок и мультиков приковывают взгляд. Планета, населенная неведомыми героями, дружелюбно встречает Елочку, отправившуюся в путешествие.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что игра-путешествие увлекла и конкурсантов, и жюри. Она показала, что юные и взрослые мончегорцы с большим вниманием относятся к экологическим проблемам и осознают, что вырубка лесов наносит катастрофический вред природе. Рисунки детей войдут в фотовыставку, посвященную теме сохранения хвойных молодняков.

Елена ВОРОНОВА, Мария МЕНЬШИКОВА, сотрудники отдела экопросвещения Лапландского заповедника

 

Материалы по теме