Banner
Banner
24 апреля 10:28
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Экология
20 октября 2022 18:24

Заказник в Мурманской области может стать природным парком

Минприроды планирует изменить статус заказника «Сейдъявврь» в Ловозерском районе на природный парк, расширив границы охраняемых территорий.

Изменить статус заказника планируется в соответствии с концепцией функционирования и развития сети особо охраняемых природных территорий Мурманской области до 2025 года и на перспективу до 2035 года, сообщили в региональном правительстве.

Изменение категории позволит включить в границы особо охраняемых природных территорий малонарушенные природные сообщества и обеспечить охрану связанных с ними видов растений и животных, в том числе занесенных в федеральную и/или областную Красные книги. Кроме того, статус природного парка снимет неоправданные ограничения для развития природно-познавательного туризма и даст возможность регулировать туристический поток.

Материалы комплексного обследования участков территорий, обосновывающие возможность изменения режима особой охраны госзаказника «Сейдъявврь», размещены на сайте министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области .

Граждане, общественные объединения, некоммерческие организации могут направить свои предложения и замечания до 17.00 18 ноября электронной почтой по адресу: [email protected].

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме