Banner
Banner
20 апреля 17:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
21 октября 2022 17:31

Наш северный День Победы: в Мончегорске прошел митинг памяти

В эти дни Мурманская область отмечает 78-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

По традиции этому событию на воинском захоронении городского кладбища Мончегорска посвятили митинг памяти. На святом для многих горожан месте собрались ветераны, труженики тыла, дети Великой Отечественной войны, представители городской власти, градообразующего предприятия, организаций, общественных движений, молодежь. Они пришли отдать дань памяти отдавшим жизнь за независимость нашей Родины.

Выступая перед собравшимися, представители городской власти, Кольской ГМК, совета ветеранов говорили о том, что именно сейчас как никогда важно внимательно относиться к истории, беречь память. Необходимо заботиться о ветеранах, которых с каждым годом становится все меньше. Сегодня в Мончегорске проживает 4 участника войны, два жителя блокадного Ленинграда, 4 женщины, награжденные медалью «За оборону Советского Заполярья», 14 солдатских вдов и 70 тружеников тыла.

Выступающие напомнили, какой ценой советскому народу досталась победа, о вкладе в нее жителей Мончегорска, которому год назад было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

— День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье — это наш северный День Победы, — сказала главный менеджер аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат мончегорского горсовета Ольга Островецкая. — Трудно представить, какой ценой далась эта победа. Как бились за каждую сопку, обливая кровью. Как увязая в снегу, бежали на врага. А в минуты затишья грелись мыслями о доме, семье, родных и близких, которые остались там, за спиной. И знали точно, что врага туда допустить нельзя. И не пустили ценой свой собственной жизни. Победили, выстояли и победа эта бесценна. Мы всегда с вами должны помнить наших героев — соотечественников, которым обязаны сегодняшним днем. Мы чтим память воинов Кольского Севера, жителей и тружеников прифронтовых городов Заполярья, всех тех, кто приближал октябрь 1944 года. Светлая им память. Всем нашим ветеранам, труженикам, детям Великой Отечественной войны, конечно, мы желаем крепкого здоровья!

Участники митинга почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, заупокойную литию отслужил клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Рустик. В завершении митинга состоялось возложение цветов к подножию памятника советским бойцам — фигуре коленопреклоненного воина.

Сразу после митинга уважаемых ветеранов, тружеников тыла, Детей Великой Отечественной войны пригласили в Городской центр культуры на просмотр документального фильма, снятого к 85-летию Мончегорска. В нем также есть место рассказу о подвиге мончегорцев, ковавших победу на фронте и в тылу. Мы помним и гордимся нашими предками, поколением победителей!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме