Banner
Banner
29 марта 00:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 октября 2022 19:09

В Никеле отметили 78-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

На митинг памяти у мемориала «Защитникам Заполярья» собрались северяне от мала до велика, представители администрации Печенгского округа и Кольской ГМК.

В календаре памятных дат для жителей Никеля 22 октября — день особенный. 78 лет назад в ходе Петсамо-Киркенесской операции на Печенгской земле были разгромлены германские войска.

Прошло немало времени, но жители Заполярья и сейчас чтят память бойцов, отстоявших независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Торжественный митинг в Никеле предваряло праздничное шествие северян по Гвардейскому проспекту от Стелы Победы до мемориала «Защитникам Заполярья», возглавил колонну «Бессмертный полк».

— Мы отмечаем 78-ю годовщину, когда фашизм был побежден на этой земле. Проезжая по дороге из Никеля в Мурманск, я часто задумываюсь о том, как советские солдаты воевали в этих скалах, как сдержали врага. Ценой своей жизни выгнали, победили тогда фашистов, — открыл митинг в Никеле глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

— В эти памятные даты мы говорим особые слова благодарности освободителям, которые в наших непроходимых сопках, в условиях бездорожья и непростых погодных условиях одержали победу над фашизмом. Не даром именами защитников названы и улицы и поселки в Мурманской области.  Сафонов, Бредов, Бабиков, Генералов и многие другие… Мы всегда должны помнить героев, чтобы они оставались в наших сердцах и сердцах подрастающего поколения, — отметил председатель Совета депутатов Печенгского округа Евгений Салахов.

Освобождение Кольского Заполярья от немецко-фашистских войск — важная страница в истории страны. Эта страшная семья опалила практически каждую семью. И сегодня особенно важно сохранить память о подвиге нашего народа и передать эту память будущим поколениям.

— В эти дни мы отмечаем 78-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и завершения Петсамо-Киркенесской операции, в результате которой были освобождены область Петсамо и северные районы Норвегии. 78 лет назад наши деды и прадеды совершили великий подвиг. Среди них были воины и нашей части. Мужество и героизм восхищают, и мы не забываем их подвиг, — выступил командир 61-й отдельной бригады морской пехоты Иван Солодкий.

В завершение митинга прогремел оружейный залп в честь героев войны, участники почтили память павших минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу «Защитникам Заполярья».

А вечером в поселке на центральной площади на площади прошел праздничный концерт «Во славу наших дедов и отцов».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме