Banner
Banner
29 марта 17:06
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура, События и факты
24 октября 2022 16:38

Издаваться заполярным авторам поможет губернаторский грант

В 2022 году авторы Мурманской области получили поддержку на издание шести литературных произведений. Объем грантовой поддержки — 1,2 млн рублей.

Правительство Мурманской области не один год выделяет средства на издание литературных альманахов и произведений региональных авторов. С прошлого года существенно изменился формат конкурсного отбора рукописей, авторы которых претендуют на такой вид поддержки, а главное – акцентированы задачи финансирования проектов. Победа за авторами произведений, которые своим содержанием, высокими художественными характеристиками и уровнем русского литературного языка могут способствовать формированию таких нравственных ценностей, как любовь к родине, уважение к народам и людям, бережное отношение к родному языку и восхищение им, сообщили в правительстве Мурманской области.

В 2021 году на средства областного бюджета издано восемь книг заполярных писателей и поэтов.  В этом году объем грантовой поддержки составил 1,2 млн рублей. На конкурс поступило 18 заявок, 17 допущены к конкурсу. Заявки рассматривал экспертный совет, оценивали известные заполярные историки, представители региональных отделений Союза писателей России и Союза российских писателей. Вторым этапом стала публичная презентация рукописей.

В итоге до конца года будет издано четыре книги писателей из Кольского Заполярья, прошедшие конкурсный отбор. Это сборник морских рассказов и повестей «Волна многошумного моря» Бориса Блинова с иллюстрациями художницы Анастасии Березы, сборник рассказов-эссе «Пространство жизни» Владимира Блинова, повесть-трилогия «На севере страны взрослели пацаны» Вячеслава Сидорина и сборник стихов «Неразобранный рюкзак» Олега Сюсюры, иллюстрированный картинами Якова Комшилова. Также грант позволит выпустить в свет два альманаха: культурологический альманах Ассоциации творческих союзов, составленный Алексеем Макаровым, и альманах «Площадь первоучителей» от составителя Марины Доценко.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме