Banner
Banner
28 марта 19:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
24 октября 2022 13:42

Конкурс короткого рассказа провели для молодежи Мончегорска

Креативное мероприятие для старшеклассников и студентов провели в Центре развития творчества детей и юношества «Полярис». Лучшим писателям — подарки от организаторов.

«Бабушка Лермонтова» — так называется конкурс короткого рассказа, организованный в ходе программы «Медиашкола в Заполярье» при поддержке компании «Норникель», управления образования администрации Мончегорска и интернет-издания Kn51.ru.

Почему так назвали конкурс? Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка Михаила Юрьевича Лермонтова, как известно, была поклонником творчества внука, безмерно любила его самого, невзирая на постоянные хлопоты, связанные с ним.

— Бабушка Лермонтова — это именно тот человек, который несмотря ни на что верил в него, защищал и хвалил! Я вам желаю, как творческим личностям, чтобы у каждого была своя «бабушка». Это может быть и в самом деле ваша бабушка, может быть, близкий друг, возлюбленный. Важно иметь такого человека по жизни! — обратился к участникам руководитель и основатель медиашколы Игорь Попов.

Сочинить рассказ из двух предложений — задача, которую поставили участникам конкурса. На выполнение задания всего 20 минут. Порывы творчества и фантазий ограничивали лишь пять обозначенных тем:

— «Никто не ожидал, но это произошло»

— «Незадавшееся свидание»

— «Случай с бабушкой Лермонтова»

— «Сложности моей будущей профессии»

— «Творческая победа»

Конкурсанты говорят, что задание только на первый взгляд кажется легким.

— Нам было предложено пять абсолютно разных тем и 20 минут на написание небольших рассказов. Перед этим Игорь Попов показал примеры. Это оказалось не так легко, но все справились! Мне очень понравилось — это интересный опыт, — рассказала Kn51.ru мончегорка Алена Пшеничная. — С самого начала конкурса сложилась дружеская обстановка. Игорь Попов рассказывал все с огромным интересом и любовью к своему делу. Благодаря этому и у участников появился огромный интерес к медиа!

По итогам конкурса не было единого победителя, за лучшие рассказы подарками от организаторов наградили сразу нескольких старшеклассников школ Мончегорска. Призерами стали: Алиса Вершинина, Амалия Погодина, Ирина Драгушевская, Эрика Новова, Алина Мозгалова, Алена Пшеничная, Пелагея Кузнецова, Арсений Степанов, Арина Островецкая, Надежда Казакова.

Всех конкурсантов Игорь Попов также пригласил на занятия нового сезона проекта «Медиашкола в Заполярье», которые в Мончегорске начались в субботу, 22 октября, на следующий день. Теперь конкурс перемещается в Печенгский округ:

— 25 октября в 18.00: Никель, центр «Вторая школа» (ул. Сидоровича, д. 4, 3 этаж, вход со двора);

— 29 октября в 18.00: Заполярный, Дворец культуры «Октябрь» (ул. Стрельцова, д. 1А).

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». Старшеклассники Мончегорска и Печенгского округа знакомятся с азами журналистики, пишут материалы и публикуются в местных изданиях и глянцевом журнале «Зайцы». Занятия ведет основатель и руководитель медиашколы – известный российский журналист Игорь Попов.

Светлана ТРОПИНА. Фото Светланы ТРОПИНОЙ

 

Материалы по теме