Banner
Banner
24 апреля 22:52
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
24 октября 2022 12:21

Угроза распространения африканской чумы свиней сохраняется

С начала года в России зарегистрировано 58 случаев заболевания свиней африканской чумой, угроза распространения вируса сохраняется.

Очаги заболевания выявлены на территории 21 субъекта России. Отдельные случаи зарегистрированы на крупных свиноводческих предприятиях. Это может свидетельствовать о наличии на этих или соседних административных территориях скрытого очага или очагов АЧС и циркуляции возбудителя болезни в данной местности.

АЧС – опасное вирусное заболевание домашних свиней, в том числе декоративных. Летальность может достигать 100%, выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями. Болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению.

Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб, который слагается из высокой гибели заболевших животных, уничтожения всех подозреваемых в заражении в эпизоотическом очаге, убоя на мясо свиней хозяйств угрожаемой зоны, а также затрат на проведение мер по ликвидации болезни.

Подробнее о выполнении правил ветеринарии и содержания животных – в сообщении сектора потребительского рынка и услуг Управления экономического развития Мончегорска.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме