Banner
Banner
20 апреля 05:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
24 октября 2022 09:41

В Мурманской области работает первый эндаумент-фонд

В 2020 году в Мурманской области впервые был создан эндаумент-фонд «Кольский». В 2022-м он передал крупное пожертвование, полученное от компании «Норникель», в доверительное управление и тем самым начал свою деятельность. Что это за организация, и для чего она создана, мы расскажем сегодня.

Что же такое эндаумент-фонд (фонд целевого капитала)?

Самым известным примером, знакомым каждому, является Нобелевский фонд. При этом, немногие знают, что выплата Нобелевских премий осуществляется не за счет самих пожертвований, а из дохода, полученного в результате инвестиционной деятельности. Сам фонд со временем не тратит сами пожертвования, а только приумножает средства, чтобы избежать снижения ценности премий. По такому же принципу работают все эндаументы.

В России первые фонды целевого капитала стали появляться в 2007 году после принятия Федерального закона № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», хотя еще в царской России существовали благотворительные организации с таким же подходом в оказании финансовой помощи.

Фонд «Кольский»

В марте 2022 года фонд «Кольский» передал крупное пожертвование, полученное от компании «Норникель», в доверительное управление управляющей компании «Росбанк Капитал». Таким образом было положено начало определенной уставом деятельности, направленной на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций Мурманской области.

Приоритетным направлением работы фонда стало развитие креативной экономики на территории г. Мончегорск, г. Заполярный и пгт. Никель, что соответствует сферам, определенным законодательством и договором пожертвования, а также способствует всестороннему развитию этих моногородов.

Именно из дохода от инвестиций будет сформирован бюджет грантового конкурса. Деньги, полученные от жертвователей, будут приносить доход на протяжении многих лет, помогая реализовывать социально значимые инициативы.

Грантовый конкурс

Каждый год, после получения дохода от целевого капитала, фонд «Кольский» планирует проводить грантовый конкурс. Будут поддержаны те социально-значимые проекты НКО, которые будут способствовать развитию креативной экономики на территории Мончегорска, Заполярного и Никеля. Ведь именно креативную экономику сейчас называют экономикой будущего, т.к. она способствует появлению и реализации новых, оригинальных идей и замыслов. В связи с этим фонд будет поддерживать не только краткосрочные проекты, но и масштабные, со сроками реализации до 3 лет.

Чтобы охватить как можно больше социально-значимых сфер деятельности, поддержка проектов будут осуществляться по трем дополняющим друг друга направлениям.

Человеческий капитал. Это важнейшая составляющая развития креативной экономики. Ведь в основе лежат трудовой, интеллектуальный капитал и капитал здоровья. Проекты могут решать цели, направленные на развитие практических навыков, повышение квалификации, рост производительности труда, повышение продуктивного периода жизни, снижение оттока жителей из региона, адаптацию и привлечение новых сотрудников.

Креативные индустрии. Для успешного развития креативной экономики необходим благоприятный климат, создающий возможности для творчества и генерации идей. В этом направлении будут реализовываться творческие инициативы, создаваться новые площадки для реализации творческих идей, сообщества и креативные кластеры. Результатом этого будет развитие креативного мышления и навыков, а также сохранение культурного и архитектурного наследия нашего края, создание новых объектов искусства и культуры.

Цифровая среда. Создание и внедрение новых технологий также является острой необходимостью для реализации креативных идей и развития человеческого капитала. Целью проектов может быть модернизация рабочих мест для соответствия современным стандартам, обучение цифровой грамотности и работе с новым программным обеспечением, использование новых технологий в креативных индустриях и повышение доступности услуг за счет их цифровизации.

Планы фонда

Помимо грантового конкурса, фонд планирует мероприятия, направленные на знакомство с претендентами на гранты, на корректное планирование бюджета конкурса и получение обратной связи. Фонд «Кольский» планирует со временем объединить НКО в неформальное сообщество, комплексно решающее проблемы городов. Ведь именно совместная работа обеспечивает устойчивый долгосрочный эффект при решении стоящих перед обществом вызовов и решении сложных задач.

Более подробную информацию о фонде и будущем грантовом конкурсе вы можете узнать из видеопрезентации. За новостями и мероприятиями вы можете следить на сайте фонда и его странице в соцсети «ВКонтакте». По всем вопросам можно обратиться лично в офис фонда по адресу: г. Мончегорск, пр. Ленина, д. 11а, офисы 29, 31, по электронной почте [email protected] или по телефону 8-911-335-75-75.

 

Материалы по теме