Banner
Banner
19 апреля 11:29
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье, События и факты
25 октября 2022 17:38

В Мурманской области продолжают ремонтировать медучреждения и закупать оборудование

В регионе ремонтируют здания медучреждений и обновляют оборудование, открывая новые возможности для лечения северян – программа модернизации первичного звена здравоохранения продолжается.

На реализацию программы выделено более 1,5 млрд рублей, более половины — дополнительные средства областного бюджета.

В 2022 году в ней участвуют 9 муниципалитетов. В частности, в 17 объектах здравоохранения Мурманской области предусмотрен капитальный ремонт и монтаж модульных конструкций.

На данный момент завершен капремонт в амбулатории Кильдинстроя, Мурманской городской детской поликлиники №1 (ул. Папанина). Юные жители Никеля и Кодора также получают медпомощь в новых условиях. Продолжаются капремонты в мурманской детской поликлинике №1 (ул. Полярные Зори), в детских поликлиниках в Заполярном и Кандалакше, отделении мурманской взрослой поликлиники №1 на улице Карла Маркса, а также в поликлиниках в Ревде, Мурмашах и Мончегорске. Все объекты с высоким уровнем технической готовности, сообщили в министерстве здравоохранения Мурманской области.

Кроме того, по программе модернизации первичного звена здравоохранения в регионе закупают новое медоборудование. Из запланированных на этот год 57 единиц 55 уже поступили и задействованы в работе. Медорганизации Мурманской области получили 6 аппаратов УЗИ, стерилизационное оборудование (19 единиц), хирургическое (13 единиц) и прочее (19 единиц) оборудование — офтальмологическое, гинекологическое, реанимационное и реабилитационное.

— В муниципалитетах на новом оборудовании уже проведено более 9 тысяч исследований. Таким образом, по ряду исследований медицинская помощь приближена к пациентам, теперь нет необходимости ехать в областной центр для проведения исследования. Замена оборудования на более современное и точное позволяет быстрее и качественнее ставить диагноз и, при необходимости, начать лечение, – рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.

В 2023 году в программе модернизации первичного звена здравоохранения примут участие 11 муниципалитетов региона. В планах монтаж одной модульной амбулатории в Печенге и 7 модульных ФАПов, которые будут работать в поселках Корзуново, Лиинахамари, Спутник, Титан, Коашва, Кузомень и Белое море. Для переоснащения медорганизаций Мурманской области в следующем году планируется закупить 126 единиц медоборудования.

— Монтаж современных ФАПов и амбулаторий создаст для жителей более комфортные условия получения медицинской помощи. А поставка современного оборудования как нового, так и взамен устаревшего, позволит приблизить ключевые виды медицинской помощи к пациенту, – подчеркнул министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме