Banner
Banner
25 апреля 12:10
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
27 октября 2022 11:03

В школах региона внедряют единую комплексную систему безопасности

Пилотный проект «Безопасная школа» по подключению образовательных учреждений к единой системе контроля безопасности реализуют в Мурманской области. Система внедрена уже в 11 школах региона.

В комплекс входит система контроля и учета доступа (СКУД), сервис облачного видеонаблюдения и модули видеоаналитики, позволяющие, например, обнаруживать оставленные предметы, распознавать номера машин и даже анализировать поведение людей. Для его реализации в образовательных учреждениях установили пропускные турникеты, считыватели бесконтактных карт, внутренние и наружные камеры наблюдения и т.д.    

— Безопасность детей – приоритет для нас. В рамках пилота школы переоснащаются современными системами видеонаблюдения, их интегрируем в общегородскую систему. ЦОД позволят эти объемы данных анализировать. Далее мы определим оптимальные стандарты, в декабре примем необходимые решения. Необходимые средства в проекте бюджета следующего года запланированы. Уже в 2023 году мы сможем оснащать муниципальные школы. Это позволит идентифицировать всех, кто приходит, автомобили, выявлять потенциальные угрозы на этапе входа в школу. Это не просто видеопоток, но и аналитика данных, при возникновении рисков – быстрая реакция соответствующих правоохранительных структур, – подчеркнул губернатор Андрей Чибис.  

Система безопасности обеспечивает защиту от несанкционированного проникновения в учебные заведения посторонних и позволяет осуществлять эффективный видеоконтроль за всеми локациями, в которых установлены камеры (входы и выходы из учебного заведения, основные лестничные пролеты и коридоры, холл первого этажа, раздевалка, столовая и т.д.). Все оповещения в режиме реального времени поступают в единый центр уведомлений, доступ к которому есть у охраны или уполномоченных лиц.   

Комплексное решение реализует компания «Ростелеком».

— За время тестовой работы уже был наработан ряд случаев для реагирования: это забытый рюкзак, нарушение трудовой дисциплины персоналом. На этой основе будет создаваться стандарт реагирования, — рассказал директор МРФ «Северо-Запад» компании «Ростелеком» Александр Логинов. — Проект уникальный. Тема безопасности – приоритет, и мы продолжим инвестировать и развивать систему в образовательных учреждениях. Разработанное комплексное решение отличают надежность, технологичность и широкий функционал.

Проект «Безопасная школа» реализуется в ходе создания региональной системы общественного видеонаблюдения и аналитики, сообщили в региональном мининформполитики. Всего по проекту установлено более 600 камер видеонаблюдения.  

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме