Banner
Banner
19 апреля 19:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
28 октября 2022 09:43

Удивительные факты о белых медведях рассказали детворе в Заполярном

На Арктических уроках юным северянам рассказали даже две истории чудесного спасения белых медведей в поселке Диксон, когда доброе дело сообща делали специалисты и компания «Норникель».

В июле и в сентябре 2022 года неравнодушные люди помогали спасти двух белых медведей, пострадавших от человека. Оба случая произошли в окрестностях поселка Диксон. В первом в пасти белой медведицы застряла консервная банка из-под сгущенки – большому и сильному зверю грозила медленная и мучительная смерть от голода. Жители поселка Диксон рассказали, что к ним вышел молодой медведь с консервной банкой в пасти. Попытки помочь оказались безуспешны. Тогда на остров прибыли московские ветеринары на вертолете, выделенном компанией «Норникель». Однако к этому времени хищник покинул поселок Диксон. Специалисты ветеринарной службы выследили его. Чтобы помочь, животное пришлось усыпить. Молодую медведицу от банки избавили, но она успела изранить язык. Раны обработали. Впоследствии спасенную медведицу так и прозвали — Сгущенка. Люди увезли ее подальше от поселения, а на прощание оставили 50 кг рыбы, чтобы та могла восстановить свои силы после пережитого стресса.

А в начале сентября жители Диксона в овраге недалеко от поселка обнаружили раненного белого медведя. На остров немедленно прибыли специалисты, но, к сожалению, помочь на месте оказалось невозможным – состояние оказалось слишком тяжелым. Зверя перевезли в Норильск, при обследовании нашли огнестрельные ранения. Животное было частично парализовано и могло шевелить только передними лапами и головой. Решили провести полное обследование в Москве. Спасательную операцию по транспортировке провели Росприроднадзор, компания «Норникель» и Московский зоопарк. Хищника удалось спасти. Сейчас медведь поправляется. Его новым домом стал Московский зоопарк, а назвали гостя с Крайнего Севера Диксоном.

В память об этих добрых делах, участники программы корпоративного волонтерства Кольской ГМК «Комбинат добра» провели необычные арктические уроки в детских садах №2 и №38 города Заполярный. Дети узнали про добрые поступки людей и чудесное спасение белых медведей, познакомились с «Серьезной книжкой про белого мишку» и узнали откуда происходит слово «Арктика». А также вместе с волонтерами изготовили симпатичных белых фетровых мишек на магнитиках.

— После историй про спасение медведей, на мастер-классе многие детки называли своих мишек Сгущеночкой, — рассказала Kn51.ru волонтер «Комбината добра» Инна Парамонова. — Было приятно видеть заинтересованность и искреннее переживание в глазах ребят, когда они слушали рассказ про Сгущенку и Диксона. Мы познакомили их с разными фактами о белых медведях. Старались подбирать такие, о которых мало кто знает. Например, что они на самом деле черные. Представляете? Кожа этих хищников отнюдь не белая, как многие могут подумать.

Как отметила Инна Парамонова, подобные уроки развивают кругозор детворы, учат их доброте и помогать ближнему, любить природу.

Валентина ПАУТОВА

 

Материалы по теме