Banner
Banner
29 марта 12:03
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра, События и факты, Экология
31 октября 2022 11:29

Лососевых в водоемах Мурманской области благодаря «Норникелю» становится больше

В озеро Лумболка в Мончегорске выпустили две тысячи мальков сига. Восстановлением популяции ценной промысловой рыбы занимаются волонтеры при помощи «Норникеля».

Тропа лосося

Работа в этом направлении ведется с 2019 года. Сначала зарыбление Лумболки было одним из добрых дел корпоративных волонтеров — участников экомарафона «Понеслось», который ежегодно проводит компания «Норникель». А с 2021 года реализуется проект «Тропа лосося», ориентированный на сохранение лососевых пород в акватории озера Имандра. Его воплощает в жизнь Центр поддержки социальных инициатив «Импульс» в партнерстве с Норникелем и участниками программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра».

— Компания придерживается принципов устойчивого развития и всецело поддерживает любые программы по сохранению биоразнообразия в регионе присутствия. У нас есть соответствующие договоры как с заповедниками, так и с Карельским научным центром Российской академии наук. В том числе мы в этом году планируем выпускать в местные водоемы адаптированного малька. Это не разовая акция, а постоянная. Кроме своих программ компания на постоянной основе поддерживает и инициативы волонтеров, — отметил в разговоре с Kn51.ru начальник управления устойчивого развития экологии компании «Норникель» Данияр Уразалимов.

Кладезь рыбной фауны

Озеро Лумболка входит в систему самого крупного озера Мурманской области – Имандры. Для восстановления популяции сига волонтеры выпустили в водоем две тысячи мальков этой ценной промысловой рыбы.

Выпуск мальков сига в Имандру происходит не первый раз. Это, в том числе, наша программа сохранения биологического разнообразия и инициатива корпоративных волонтеров. Ребята сами инициируют подобные мероприятия, понимая, что это важно не только для науки, но и просто для повышения ответственного отношения жителей Мончегорска к сохранению популяции рыбы в озере, — отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов.

Имандра занимает четырнадцатое место в России по площади водного зеркала. Это огромный бассейн, который подпитывает множество лососевых рек с разных сторон.

— Имандра — одно из тех озер, что подвергается серьезному воздействию антропогенных факторов. Помимо любительского рыболовства большое влияние оказывает браконьерство, поэтому любой шаг со стороны волонтеров, крупных компаний создают дополнительные возможности для всего этого большого бассейна. Имандра, действительно, богата рыбной фауной, и хотелось бы, чтобы рыбы в озере становилось больше.  За последние несколько лет мы видим, что объемы увеличиваются, — подчеркнул Максим Иванов.

Жизнестойкая молодь

Зарыбление Лумболки провели неподалеку от входа в городской парк Мончегорска со стороны набережной Климентьева, где расположен Дом волонтеров.

— Этот участок – природное место нерестилища, а сейчас, в октябре, как раз идет нерест, поэтому адаптироваться здесь малькам будет легче. В дальнейшем этот участок будет под пристальным вниманием наших общественников и Рыбнадзора, — рассказал Данияр Уразалимов.

Чтобы выпустить мальков сига в озеро общественникам потребовалось собрать множество документов и заручиться согласием в нескольких инстанциях. Осуществить задуманное помогли специалисты Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

— Сегодня мы произвели зарыбление сига в объеме двух тысяч. Выклев из икры произошел в мае. Все это время сеголетки росли на заводе, средняя навеска – 12,6 грамма, а выпускать можно при массе от 0,5 грамма. Это вполне жизнестойкая молодь, которая нормально адаптируется в водоеме, приживается и может самостоятельно питаться, прятаться от хищников, — отметила в разговоре с журналистами начальник отдела рыбоводства и рыбохозяйственной мелиорации мурманского филиала «Главрыбвод» Марина Семенихина.

Браконьера станет видно издалека

Выпускали мальков сига с помощью живорыбной машины, прибывшей из Зеленоборска. Первую партию отправили в озеро с помощью ведер, далее для ускорения процесса использовали специальный шланг.

Как говорят эковолонтеры, Лумболка облюбована браконьерами. Однако борьба с ними ведется, в частности работают рыболовные патрули.

— Мы стараемся влиять на браконьеров. Летом выходим на лодках, смотрим, где ставятся сети и сообщаем об этом Рыбнадзору. Некоторых ловили на постановке сетей, проводили профилактические беседы. Сейчас обустраиваем на Мысе мечты площадку со смотровым биноклем с двадцатикратным увеличением, который позволит просматривать все озеро Лумболка и видеть, что происходит на другом берегу, — рассказал главный специалист отдела корпоративных и спортивных мероприятий аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Андрей Соловьев.

Задача – повысить статус Имандры и сига

Теперь задача эковолонтеров – помочь выпущенным на волю малькам сига вырасти.

— Летом 2023 года малек уже будет активно кормиться, спустится в Имандру, вырастет до размеров 18-20 сантиметров, будет активно клевать на удочку. Однако согласно правилам рыболовства, ловить такую рыбу нельзя: разрешенный для лова в озере Имандра размер 28 сантиметров. Мы проводим разъяснительные беседы – объясняем, что сиг должен стать половозрелым, принести потомство, нагулять жирок, — рассказал председатель фонда «Мурманский лосось» Валерий Иркашев.

Эковолонтеры нацелены повысить статус озера Имандры и обитающего в нем сига.

— Мы проводим экоуроки, природоохранные лекции с привлеченными специалистами. Сейчас выпускаем первый альманах «Большая имандровская экспедиция» по результатам наших исследований, — отметил Валерий Иркашев.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме