Banner
Banner
19 апреля 03:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Производство, Экология
31 октября 2022 16:43

Новые промышленные очистные сооружения заработали в Норильске

Это первые подобные промышленные объекты на территории Норильска. Их запуск позволит вести контроль за официально зарегистрированными стоками в непрерывном автоматическом режиме.

Новые локальные очистные сооружения стоимостью более миллиарда рублей сдала в эксплуатацию Норильско-Таймырская энергетическая компания, сообщили в «Норникеле».

Располагаются они на официально зарегистрированных выпусках промышленных стоков. Задача — очистка стоков от взвешенных веществ, нефтепродуктов, металлов и других вредных примесей до требований нормативов, предъявляемых к водоемам рыбохозяйственного назначения. Если раньше контроль за стоками осуществлялся специалистами путем регулярных анализов выпусков сточных вод, то с вводом в эксплуатацию локальных очистных сооружений контроль ведется под наблюдением операторов в непрерывном автоматическом режиме. Такое требование к утилизации сточных вод было установлено на законодательном уровне и распространяется на все предприятия страны, ведущие производственную деятельность.

Промышленные сточные воды очищают с помощью реагентов, в результате взаимодействия одни загрязнения выводят в осадок, а другие поднимают на поверхность. Взвеси задерживаются специальными фильтрами, на выходе остается чистая вода.

Введенные в эксплуатацию очистные сооружения различны по мощности, они работают с основными промышленными предприятиями города. Они стали первыми объектами по очистке промышленных стоков из запланированных в Норильске и позволили подключить к системе 44 абонента.

Проектирование и возведение начались в 2019 году. Проектированием занимался Институт «Норильскпроект» — норильский филиал института «Гипроникель», общестроительные работы выполняли подрядчики «Норильскникельремонт», ИТС, НМУ, СВЭМ. Монтаж и пусконаладку оборудования провела московская организация «Ионообменные технологии», которая является поставщиком оборудования и имеет значительный опыт реализации аналогичных проектов.

Общая стоимость строительства первых трех объектов составила около 1,141 млрд рублей. Четвертый, строящийся, обойдется почти в 500 млн рублей. Норильско-Таймырская энергетическая компания и продолжит реализовывать важные экологические проекты и будет увеличивать количество локальных очистных сооружений. Кроме того, согласно программе капитального строительства энергетической компании, в 2023–2025 годах планируется реализовать 12 проектов по строительству очистных сооружений для очистки ливневых и промышленных стоков различной мощности — от 700 до 10 тысяч кубометров в сутки на разных производственных площадках.

Отмечается, что новые очистные сооружения не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, а отходы, образующиеся в процессе очистки, не требуют дополнительной обработки. Они могут быть утилизированы на стандартных полигонах твердых бытовых отходов.

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме