Banner
Banner
29 марта 18:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, События и факты, Спорт
31 октября 2022 17:19

В олимпийском Сочи финишировал хоккейный марафон «Норникеля»

15 матчей понадобилось провести на льду спорткомплекса образовательного центра «Сириус», чтобы определить победителя пятого турнира «Норникеля» по хоккею.

Турнир как средство сплочения

Пятые соревнования хоккеистов собрали шесть команд: «Строитель» («Заполярная строительная компания»), «Ремонтник» («Норильскникельремонт»), «АЛИТ-НОК» («Норильский обеспечивающий комплекс»), сборные главного офиса «Норникеля» (Москва), Кольской ГМК и Заполярного филиала «Норникеля».

Участников турнира и болельщиков традиционно приветствовали легенды отечественного и мирового хоккея.

— Всегда с удовольствием участвую в инициативах «Норникеля», направленных на популяризацию спорта в целом и хоккея, в частности. Год от года растет уровень подготовки хоккеистов. Надеюсь, что очередным импульсом к развитию мастерства спортсменов компании станет строительство новой прекрасной ледовой арены в Заполярье, которая станет базой для появления норильской команды в Высшей хоккейной лиге, – рассказал на открытии турнира двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, генеральный директор Ночной хоккейной лиги Алексей Касатонов. 

— Такие состязания сплачивают коллектив. Тем более, что задачи перед «Норникелем» всегда стоят серьезные. Я неоднократно бывал на предприятиях компании, спускался в рудник, поэтому я не понаслышке знаю тех, кто там работает, – это очень трудолюбивые и бесстрашные люди. Можно смело сказать, что хоккей как спорт помогает им добиваться существенных успехов, – отметил олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, член совета легенд Ночной хоккейной лиги Владимир Мышкин.

— Такие мероприятия очень способствуют активному образу жизни работников и напрямую влияют на производственные успехи компании, — считает начальник управления корпоративных проектов Заполярного филиала «Норникеля» Сергей Лазаренко.

777 бросков и более 100 заброшенных шайб

Турнир проходил по круговой системе, победителя определили по наибольшему количеству очков. Было сыграно 15 игр, совершено 777 бросков, заброшено более ста шайб. Зрители со всей страны болели за свои команды благодаря прямым трансляциям на YouTubе-канале «Норникеля».

Как ранее сообщал Kn51.ru, сразу две команды набрали одинаковое количество очков, но за счет победы в личной встрече «АЛИТ-НОК» опередил хоккеистов Кольской ГМК и стал чемпионом. У наших ребят второе место, что тоже очень неплохо! Третье место заняла команда Заполярного филиала «Норникеля».

Лучшим бомбардиром турнира стал Станислав Королёв (команда АЛИТ-НОК), по системе «гол плюс пас» он набрал 26 очков. Лучшим нападающим турнира признан Никита Бруяка («АЛИТ-НОК»), защитником — Михаил Зезюков (Заполярный филиал). Специального приза, как лучший вратарь турнира (коэффициент надежности 1,5), удостоился Дмитрий Марченко (Кольская ГМК).

Украшением финального дня турнира стал товарищеский матч между сборной командой «Норникеля» и командой ХК «Олимп» (образовательный центр «Сириус»), в которой со счетом 5:3 победила сборная компании. Лучшим игроком матча стал Дмитрий Минин из Кольской ГМК. Всего одна шайба отделила его от награды лучшему нападающему турнира. Однако это не стало поводом для грусти.

— Атмосфера на турнире классная, позитивная. Все приехали сюда получить удовольствие – тут и соревновательный дух, и эмоции. Если и есть какой-то негатив, то он остается на льду, а так мы все друзья. Так было всегда, на всех предыдущих турнирах, — сказал Дмитрий Минин.

«Норникель» идет в одну ногу со спортом

Игроки всех команд пятого турнира получили подарки от Легенд отечественного хоккея – свитеры клубов «Динамо», ЦСКА, «Спартак» и «Крылья Советов», а лучшим участникам соревнований вручили специальные призы – памятные джерси от Ночной хоккейной лиги с автографами легенд отечественного хоккея.

Также свои призы для лучших игроков турнира совместно подготовили Ночная хоккейная лига и член совета Международной федерации хоккея, спецпредставитель ФХР по международным делам Павел Буре.

— Поздравляю всех участников турнира с ярким праздником хоккея! «Норникель» не только имеет богатую историю сохранения хоккейных традиций в нашей стране, но и уделяет особое внимание корпоративному спорту, в частности, хоккею. Уровень подготовки турнира и участвующих в нем команд, зрелищность хоккейных баталий свидетельствуют о системности подхода компании к популяризации спорта и продвижению здорового образа жизни среди сотрудников. Это еще раз подтверждает то, что «Норникель» является одной из самых спортивно ориентированных компаний в России. Когда бизнес идет в одну ногу со спортом – это всегда дает впечатляющие результаты. Желаю, чтобы следующий хоккейный турнир подарил его участникам и зрителям еще больше эмоций от побед и стал знаковым событием в спортивном календаре компании» — отметил в своем выступлении Павел Буре.

К новым рекордам, новым вершинам!

В церемонии награждения также участвовали председатель Совета по развитию физкультуры и спорта «Норникеля», заместитель директора департамента социальной политики, начальник управления корпоративных мероприятий Ирина Заболотная, олимпийский чемпион, обладатель Кубка европейских чемпионов, «Русский танк» Андрей Коваленко и начальник управления корпоративных проектов Заполярного Филиала Сергей Лазаренко.

— Пять лет назад мы начали включать корпоративных хоккей в линейку наших выездных корпоративных мероприятий. И очень здорово, что благодаря компании, ее поддержке, мы смогли сделать такой прекрасный турнир в этом году на площадках олимпийского Сочи. У нас в планах — сделать соревнования по легкой атлетике, но посмотрим, как будут развиваться события, может, это как раз будет новым корпоративным соревнованием, которое расширит нашу линейку. Спорта будет еще больше, и он будет всегда на высоте», — сказала Ирина Заболотная.

— Как в хоккее, так и в корпорации работает команда. И вот как раз через спорт, через взаимодействие на льду можно и отработать взаимодействие в жизни, взаимодействие на своем производстве. Есть индивидуумы, есть те, кто может взять на себя лидерство, но все-таки, коллектив, в первую очередь, как раз в спорте, и в жизни это доказано уже давно, — дал свою оценку турниру Андрей Коваленко.

Игроки и почетные гости турнира отметили непрестанный рост уровня команд. Все новые и новые игроки выходят на лед в рамках спортивных соревнований компании, поэтому следующий год покажет нам новые рекорды и новые вершины. Продолжение следует…

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме