Banner
Banner
29 марта 12:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
31 октября 2022 17:44

Воспитанники Мончегорского дома-интерната проходят реабилитацию в «Пещере сокровищ»

Для ребят организовали увлекательные игры на развитие двигательной активности, сенсорных процессов и коммуникативных навыков с использованием нового развивающего оборудования и средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

Интегрированное мероприятие для воспитанников Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей состоялось в ходе проекта «Поделись заботой», реализуемого при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подготовили его специалисты мультидисциплинарной команды – инструктор по физической культуре, педагог-психолог, учитель-логопед и специалист по реабилитации.

В реабилитационном пространстве сенсорной комнаты «Пещера сокровищ» развернулась захватывающая история, в ходе которой дети погрузились в атмосферу горного леса, звуков воды, пения птиц, познакомились с загадочными пещерными жителями, отдохнули на берегу реки, соорудили священный «сейд», а в конце нашли настоящий клад, хранимый древней пещерой.

— В ходе интегрированных занятий работа специалистов носит взаимодополняющий характер. С детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития, важно использовать все сохранные анализаторы и подбирать задания с учётом зоны ближайшего развития. Именно эти задачи и позволяют успешно решать современные сенсорные комнаты, доступные для использования воспитанниками не только в рамках коррекционно-развивающих занятий, но и в свободное время, — подвела итог педагог-психолог Ольга Ельцова.

 

Материалы по теме