Banner
Banner
19 апреля 17:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты, Экономика
01 ноября 2022 12:23

Более половины регионального бюджета 2023 года - на соцсферу

 Губернатор Андрей Чибис обсудил с представителями фракций Мурманской облдумы проект регионального бюджета на 2023 год. 60% регионального бюджета планируют направить на социальную сферу.

На рабочей встрече Андрей Чибис отметил, что в следующем году региональное правительство исходит из консервативного сценария по доходам, но при этом учитывает самые главные базовые потребности северян.

— Бюджет сохраняет социальную направленность — 60% предусмотрено на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт. Отдельный акцент мы сделали на здравоохранении – в первую очередь для проведения серьезной работы по модернизации первичного звена. Помимо обеспечения деятельности медучреждений и закупки лекарств дополнительно 750 млн рублей направим на приобретение оборудования и мебели, — подчеркнул глава региона.

Андрей Чибис также сообщил, что в проекте бюджета увеличены расходы на образование, в том числе для того, чтобы подорожавшее школьное питание оставалось доступным для детей. В будущем году заложены средства на ремонт трех школ – двух в Североморске и одной в Кандалакше; а также на строительство двух новых современных школ в Мурманске. 

— Местным бюджетам будет направлено около 1 млрд рублей на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 300 млн рублей предусмотрено на обновление парка троллейбусов и автобусов. Более 800 млн рублей заложено на благоустройство придомовых территорий и общественных пространств. Продолжатся мероприятия по совершенствованию вопросов общественной безопасности – на развитие системы общественного видеонаблюдения и аналитики планируется выделить 600 млн рублей, – сообщил губернатор. 

Представители думской фракции «Единой России» поблагодарили главу региона за дополнительные средства, выделенные минобрнауки Мурманской области. Также депутаты обратили внимание Андрея Чибиса на необходимость заложить дополнительные возможности для замены окон в образовательных учреждениях, развитие студенческих клубов, а также модернизацию улично-дорожной сети, сообщили в правительстве Мурманской области.

Депутаты от КПРФ и ЛДПР высоко оценили проект бюджета и поблагодарили губернатора за решение насущных проблем северян. Они попросили уделить более пристальное внимание вопросам благоустройства сельских поселений, поддержке оленеводства, рыбохозяйственной деятельности, а также усилить контроль за выделением земельных участков многодетным семьям. 

Губернатор обещал депутатам детально рассмотреть каждое предложение.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме