Banner
Banner
25 апреля 14:17
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
01 ноября 2022 13:43

Новый сезон медиашколы в Печенгском округе начался необычно

«Медиашкола в Заполярье» вновь собирает старшеклассников. В этом году сезон начался с конкурса короткого рассказа под названием «Бабушка Лермонтова».

В Мурманской области несколько лет реализуется проект «Медиашкола в Заполярье», инициированный компанией «Норникель». Благодаря ему старшеклассники и молодежь Печенгского округа и Мончегорска знакомятся с интересной специальностью – журналистика, развивая писательские и ораторские навыки. Занятия включают в себя как теоретические аспекты, так и практические, где ребята участвуют в познавательных викторинах, интеллектуальных играх и сами пишут тексты.

— Медиашкола – это отдельный мир, далекий от обыденного понятия «школа». Здесь нет пятибалльной шкалы оценок за выполненные задания. Здесь мы творим, высказываем свое мнение в обсуждении разных тем, делимся впечатлениями, учимся журналистским приемам и узнаем что-то новое, — рассказал Kn51.ru основатель и руководитель медиашколы — известный российский журналист Игорь Попов.

— У многих ребят сейчас нелегкий выбор своего дальнейшего пути. Медиашкола помогает старшекласснику понять, нравится ли ему профессия журналиста и смежные с нею, или нет. Хотелось бы отметить подход к организации занятий в медиашколе и их формат. Информация здесь дается необычным образом, ребятам рассказывают уникальные факты, приводят в пример малоизвестные события. Это привлекает внимание и вдохновляет, — поделилась с Kn51.ru директор муниципального методического центра отдела образования администрации Печенгского округа Александра Синяк.

Новый сезон проекта «Медиашкола в Заполярье» собрал творческих и креативных старшеклассников Печенгского округа на площадках центра «Вторая школа» в Никеле и во Дворце культуры «Октябрь» в Заполярном. С первого занятия ребята окунались в писательский мир, испытав свои силы в конкурсе коротких рассказов «Бабушка Лермонтова».

В самом названии творческого состязания зашифрован факт из биографии Михаила Лермонтова, а также спрятано пожелание от основателя медиашоклы будущим юнкорам – чтобы в жизни каждого из них был человек, способный прийти на помощь в любой ситуации.  Суть конкурса проста – за короткий промежуток времени написать рассказ из двух предложений, который содержал бы в себе глубокий смысл. Ребятам давали несколько тем: «Никто не ожидал, но это произошло», «Ни фига себе свидание», «Сложности моей будущей профессии», «Совершенно ненужная вещь» и «Маленькая победа». Каждый участник предоставил три текста, которые после читали и обсуждали.

— Все работы очень трогательные и очень сильные. Я раньше писала короткие рассказы и знала, как это делать, поэтому трудностей в написании у меня не возникло.  Наоборот, был некий азарт и удовольствие от прочтения других историй, — поделилась с Kn51.ru участница медиашколы Елизавета Шабашова. — Мне очень нравится атмосфера, царящая на занятиях, отношение, которое вдохновляет на самосовершенствование.

В этом учебном году ребят ожидает 9 учебных сессий по 4 дня. Следующая сессия в Никеле начнется 7 ноября, далее пройдет в Заполярном и закончится в Мончегорске. По окончании обучения каждый выпускник получит сертификат.

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». Старшеклассники Мончегорска и Печенгского округа знакомятся с азами журналистики, пишут материалы и публикуются в местных изданиях и глянцевом журнале «Зайцы». Занятия ведет основатель и руководитель медиашколы — известный российский журналист Игорь Попов.

Материалы юнкоров медиашколы читайте в рубрике «Школьники в журналистике».

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ и из архива Kn51

 

Материалы по теме