Banner
Banner
29 марта 02:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда, Компания, Производство
01 ноября 2022 09:43

В Кольской ГМК приводят в порядок эстакады

Недействующие инженерно-технические коммуникации и оборудование убирают с промплощадок компании в Мончегорске и Печенгском округе.

Для предотвращения обрушения

Ликвидационные работы ведутся с начала 2022 года. Выведенные из эксплуатации технологические и энергетические сети отягощают эстакады, что может привести к их обрушению. Наряду с превентивной функцией это еще и забота о внешнем виде промышленных территорий Кольской ГМК.

— Промплощадки пронизаны вдоль и поперек эстакадами большой протяженности. Водопроводы, воздухопроводы, тепловые сети, технологические трубопроводы – все коммуникации для транспортировки из одного цеха в другой и обратно. На двух площадках при ликвидации недействующих трубопроводов мы собрали более 1100 тонн металлолома. В Мончегорске мы также демонтировали порядка 13,5 км старых кабельных трасс, которые в свое время были выведены из работы, но остались на этих эстакадах, — рассказал Kn51.ru главный энергетик — начальник управления главного энергетика КГМК Михаил Мартынов.

Демонтажем занималась санкт-петербургская компания «Альянсремстрой». Большой объем работ пришелся на мончегорскую промплощадку Кольской ГМК. Здесь снимали неработающие трубопроводы компрессорного и технологического воздуха, водопроводы разных диаметров и назначений, тепловые сети и другие коммуникации.

— Высота наших эстакад более 5 метров, и особенность работ заключалась в применении грузоподъемных механизмов. Где не было площадок обслуживания, люди работали в подвесных люльках, использовали грузоподъемные краны, вышки. Отрезали трубу с двух сторон участками 6-10 метров, очищали от теплоизоляции. Строительный мусор отправляли на полигон твердо-бытовых отходов, а металлолом — на склады цеха материально-технического обеспечения, — рассказал Михаил Мартынов.

— Подрядчики квалифицированные, работали согласно плану. Всего в Мончегорске демонтировали 1100 тонн недействующих коммуникаций для того, чтобы облегчить эстакады. Далее — ремонт эстакад, затем их заполнят новыми коммуникациями, — отметил старший механик центра энергообеспечения Родион Калекин.

Эстетика производства

На промплощадках в Печенгском округе, в частности, демонтировали старые теплотрассы. Потребность в них отпала в связи с переходом на электрообогрев. Также в Никеле ликвидировали выведенное из эксплуатации вспомогательное оборудование, обслуживавшее плавильное производство до его остановки, — металлолома сдали более 530 тонн.

Напомним, плавильный цех Кольской ГМК в приграничном поселке завершил работу в декабре 2020 года. Закрытие устаревшего производства – необходимая мера, направленная на снижение технологических выбросов и улучшение экологической обстановки в Печенгском округе.

— В соответствии с 116-м федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» все оборудование плавильного цеха подлежит демонтажу. Кроме того, это и эстетика производства. Внешний вид имеет немаловажное значение, поэтому чтобы площадка выглядела более презентабельно производим ликвидацию оборудования, которое выработало свой ресурс, — отметил в разговоре с Kn51.ru старший энергетик центра энергообеспечения Роберт Ахметов.

Демонтаж оборудования плавильного цеха продолжится и в следующем году.

— Объемы большие. Можно сказать, что процентов 35 уже выполнено, это касается центра энергообеспечения. Демонтажу подлежат трубопроводы диаметром от 100 до 800 мм, относящиеся к системе оборотного водоснабжения грануляции шлака, оборотного водоснабжения плавильного и сернокислотного производств. Вместе с тем подлежат демонтажу не задействованные резервуары хранения мазута ТЭЦ Заполярного и другие объекты, в отношении которых принято решение о ликвидации, — рассказал Роберт Ахметов.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме