Banner
Banner
23 апреля 17:48
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
03 ноября 2022 15:27

В виртуальной реальности побывали преподаватели Печенгского округа

Секреты, как с помощью VR-технологий сделать обучение школьников более интересным, раскрыли участникам проекта «Бизнес в школу. Апгрейд».

Проект «Бизнес в школу. Апгрейд» реализуется на территории Печенгского округа более полугода. Благодаря ему педагоги совершенствуют навыки в использовании современного технологичного оборудования и узнают новые приемы работы, помогающие в преподавательской деятельности.

— Этот проект очень важен. Наука не стоит на месте, появляются новые инструменты и предметы для освоения. Дети очень быстро включаются в процесс, быстро всему учатся. А наши педагоги, которые помогают детям погрузиться в этот мир, к сожалению, не всегда обладают нужными навыками при использовании современного оборудования, — отметила директор школы №19 Татьяна Меркушева. — Успешного ученика может сделать только успешный учитель. А для этого он должен сам прежде всего овладеть всеми новыми инструментами и предметами.

Новая встреча участников проекта состоялась на площадке школы №19 в Заполярном. На мастер-классе преподаватели Печенгского округа погрузились в виртуальную реальность при помощи VR-очков. Вместе со специалистом по VR-технологиям Александром Ефремовым разобрали несколько программ и узнали новые способы легкого и доступного обучения по разным направлениям.

— Виртуальные технологии становятся массовыми, более доступными в денежном плане. Множество российских компаний сейчас предлагают наборы виртуальных очков с предустановленным программным обеспечением, с определенными методичками, по которым можно давать такие предметы как информатика, физика, ОБЖ, музыка и так далее. То есть для преподавателей четко прописаны некоторые темы, которые можно рассказывать и показывать детям при помощи VR-очков. Например, разобрать с детьми тему оказания первой медицинской помощи, — прокомментировал Александр Ефремов.

Участникам проекта показали программы, способные обучить музыке, географии, иностранному языку, ОБЖ и многим другим школьным предметам. Более того, на мгновение учителя сами стали школьниками и при помощи VR-технологий прогулялись по каньону, сыграли на пианино главную музыкальную тему из кинофильма «Титаник» и закрепили пару фраз на английском.

— Это все очень увлекательно, даже чувствуешь себя немножко ребенком, потому что лично у меня опыта работы в VR-очках еще не было. Здесь очень важно наличие программного обеспечения, которое можно использовать в образовательном процессе, а не только в развлекательных целях. Мир меняется, и мы должны шагать в ногу со временем, — поделился с Kn51.ru преподаватель информатики никельской школы №3 Виктор Мишин.

***

Проект «Бизнес в школу» запущен в 2020 году центром социальных проектов «Вторая школа» по программе социально-экономического развития Печенгского округа при содействии компании «Норникель». Проект ориентирован на развитие старшеклассников (направление «Лидерство») и педагогов («Апгрейд»).

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме