Banner
Banner
29 марта 00:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
04 ноября 2022 12:27

Надежда Романова: «Наверное, никто, не побьет мой рекорд»

Опыт участия в Спартакиаде КГМК бывшей сотрудницы цеха электролиза никеля Кольской ГМК Надежда Романова составляет ни много, ни мало 40 лет!

В истории корпоративных соревнований комбината «Североникель», а потом и Кольской ГМК (мончегорский комбинат вошел в состав КГМК при ее создании в 1998 году) это рекорд, и перебить его действительно непросто.

Каким видом спорта занимаетесь?

Надежда Романова давно пустила корни в Мончегорске, но ее малая родина — соседний Оленегорск. В город металлургов Надежда приехала в конце 1970-х – поступила учиться в Мончегорский политехнический техникум, как тогда назывался нынешний политехнический колледж (МонПК). Производственную практику проходила на комбинате, а в сентябре 1982 года устроилась работать на комбинат «Североникель».

— Я получила специальность «техник-механик оборудования заводов цветной металлургии», а на «Североникель» меня приняли по распределению, — рассказывает собеседница Kn51.ru. – Кстати, интересно было практику проходить. Нас даже в поселок Никель на комбинат «Печенганикель» отправляли. А в Мончегорске мы практиковались в пятом цехе, плавильном и медеплавильном.

В мончегорском техникуме была студенческая команда, в которую входили и лыжники, и волейболисты, и легкоатлеты… На соревнованиях студенты встречались с комбинатовскими спортсменами, и на кого-то из них уже в ту пору обращали внимание.

На городошном корте

— Думаю, кто в 1980-е годы устраивался работать на комбинат, помнят, что в отделе кадров новичкам задавали вопрос: «Каким-нибудь видом спорта занимаетесь?», — улыбается Надежда Романова. – Я в спартакиаде комбината начала участвовать, когда стала работать аппаратчиком-гидрометаллургом в цехе электролиза никеля и получила право официально за него выступать. Нам, молодым, ориентироваться было на кого. Я помню Тамару Викторовну Игнатьеву, Елену Михайловну Козлову. Обе работали аппаратчиками-гидрометаллургами. Я пришла работать, и они сразу пригласили в цеховскую команду.

С тех пор Надежда стала постоянной участницей спортивных мероприятий комбината «Североникель», Кольской ГМК. За цех Тамара и Елена играли в основном в баскетбол и волейбол, а Надя участвовала в соревнованиях по плаванию, легкой атлетике, лыжам, конькам, стрельбе.

Коллеги по ЦЭН и спортсменки Надежда Романова, Любовь Хотенова и Ольга Елесичева

— Раньше в нашей спартакиаде было поменьше видов спорта, это потом их количество увеличили. Городков и дартса тогда точно еще не было. А еще раньше соревнования проводили не только между цехами, но и между отделениями. Например, соревновались гидрометаллургическое отделение с электролизным. В каждом отделении были команды, и мы встречались во Дворце спорта. Когда заканчивалась спартакиада, в цехах устраивали спортивные вечера. Отдыхали, в конкурсах участвовали… А еще помню, что мы сдавали нормативы ГТО! — вспоминает Надежда Романова.

Команда ЦЭН по волейболу. 2003 год

Мы участвуем в Спартакиаде компании не за поощрения!

До 2010 года Надежда Романова бережно хранила мягкие игрушки, подаренные за победы и призовые места в корпоративной спартакиаде. А потом стала подрастать первая внучка (сейчас внуков уже пять), и игрушкам нашлось другое применение.

— Но мы же участвуем в Спартакиаде КГМК не из-за поощрений. И не думаем о таком. Поощрения интересуют, наверное, только временных, таких, кто раз-два поучаствует и все. Видимо, не хватает терпения или дисциплинированности: в спорте же надо тренироваться, а тренировки проходят в нерабочее время, — говорит Надежда Романова. — Еще хочу отметить, что после своей игры мы всегда остаемся поболеть за девочек из других команд, поздравляем тех, кто победил. Те, кто давно участвует, уже настолько сдружились, что знаем и семьи друг друга – и детей, и мужей. Раньше на игровых видах спорта мы еще друг другу какие-нибудь подарочки дарили. Они — нам, мы – им. Что-то своими руками делали.

Болельщицы из ЦЭН

За годы спортивной жизни у Надежды Романовой скопилось несколько папок грамот и увесистых связок медалей.

Одна из первых грамот

Не раз ее признавали лучшим игроком в баскетболе, волейболе. Грамотами отмечены достижения в метании гранаты, стрельбе из мелкокалиберной винтовки, прыжках в длину, лыжных гонках.

В семье спорт в почете

Надежда Романова рассказывает, что у ее близких такая же любовь к спорту, к спортивному движению, как и у нее самой. Ее муж Игорь в прошлом тоже сотрудник комбината. И пока он работал в сернокислотном, а позднее — в шламовом цехе, занимался санным спортом, играл в волейбол и участвовал в производственной спартакиаде.

— Сейчас ему здоровье не позволяет так же активно заниматься спортом. Но меня он поддерживает. Наши дети — и сын, и дочь – военнослужащие. Они регулярно проверяют свою физическую подготовленность – сдают нормативы. Когда были маленькими, часто брала их на свои соревнования. Пока играла, они бегали по малому полю с мячом. А сейчас так со мной бегает внук. А моя невестка Екатерина Романова — физорг команды «ГТК» («Гипроникель» + транспортный цех КГМК + «Колабыт»). Они с моим сыном Романом и своими детьми не раз участвовали в семейной эстафете «Папа, мама, я – спортивная семья». Со старшей дочкой они ездили на корпоративные соревнования семей работников предприятий «Норникеля» в Сочи в 2017 году. А через год на семейных стартах «Полярная олимпиада» они с сыном первое место заняли. Спорт у нас в семье в почете! – с гордостью говорит Надежда Романова.

Второе и третье спортивное поколение семьи Романовых

Мы придерживаемся традиций

Традиции, существовавшие в команде цеха электролиза никеля в восьмидесятых годах, когда наша собеседница только пришла работать в цех электролиза никеля, нерушимы по сей день.

— Очень хочется похвались девчонок. В нашей команде никогда не было ни злости, ни зависти друг к другу. Ирина Малыгина – наш физорг — просто умница. Если что-то не получилось, всегда поддержит: «Девочки, все нормально, вы – лучшие!». Это очень приятно, — говорит Надежда Романова. — Новичков мы всегда тепло принимаем. В этом году у нас появилась новенькая Елизавета Власова, и мы ей на память даже отдали кубок за первое место. С почином ее поздравили. Мы придерживаемся традиций, которые помню еще с юности: душевно принимаем новичков, поощряем их развиваться и участвовать в спортивных мероприятиях.

Дружная команда ЦЭН

Надежде никогда не хотелось бросить спорт. И сейчас, когда уже не работает, не прекращает выступать за свою команду, как ветеран производства:

— И буду продолжать! Лично от меня большая благодарность Кольской ГМК за то, что компания создает условия для увлеченных спортом. Если надо, освобождают людей, чтобы они участвовали в соревнованиях. Сейчас же и в Сочи отправляют на корпоративные встречи. Я сама туда ездила в составе команды три раза. Чувствуется заинтересованность компании в том, чтобы ее сотрудники занимались спортом и были здоровы.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Надежды РОМАНОВОЙ

 

Материалы по теме